Ученые пришли к выводу: физический труд убивает мужчин

1668
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
Ученые из Амстердамского университета после исследований пришли к выводу, что физический труд быстрее убивает мужчину, а женщине, наоборот, помогает сохранить долголетие.

Группа ученых, которую возглавлял доктор Питер Коэнен, доказали смертельную опасность физического труда для мужчин. По их мнению, мужчины, чья работа связана с тяжелым трудом, умирают значительно раньше тех, кому посчастливилось получить сидячую работу. Результаты исследования опубликовали в журнале British Journal of Sports Medicine.

Вопреки закрепившемуся мнению, исследователи утверждают, что тренировки полезны только тем, кто тратит на них свой досуг. У тех же, кто регулярно испытывает физические нагрузки высокого уровня, риск преждевременной смерти повышается на 18 процентов.

Специалисты провели анализ более 2,4 тыс. научных работ, где исследовалась взаимосвязь между профессиональной физической активностью и смертностью, а также исследовали данные 193 тысяч 696 человек.

Парадоксально, что у женщин все с точностью наоборот: активность в рабочее время даже полезна – она снижает вероятность преждевременной смерти.