В ГАИ пояснили, зачем нужно вводить штрафные баллы за нарушения

2548
«Вечерний Бобруйск». Фото из архива "ВБ"
В Беларуси собираются дисциплинировать водителей, которые систематически нарушают ПДД. Инициатива о введении штрафных баллов вынесена на общественное обсуждение. Свое мнение по этому поводу рассказал Александр Цегельник, замначальника республиканской госинспекции, в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

Инициативу о балльной системе штрафов и других изменениях, которые ГАИ предлагает сделать в ПДД, уже вынесли «в народ». Обсуждение продлится до 23 мая 2018 года.

Напомним суть, предлагается начислять водителю штрафные баллы за нарушение ПДД, чем серьезнее нарушение – тем больше баллов.  Если в течение года наберется 15 баллов – водителя лишат водительских прав на полгода. Начислять будут от 1 до 4 баллов.

На такую инициативу ГАИ подтолкнула ухудшившаяся дорожная ситуация в стране: с начала года в Беларуси произошло 861 ДТП, в которых погибли 152 человека.
– Считаю, и это подтверждается практикой, что любое нарушение, даже если оно будет самое малозначительное, если оно повторяется многократно, то приведёт к тяжелым последствиям. То есть будет совершено ДТП, которое приведет к гибели или травмированию людей. Все же эту ситуацию мы бы хотели спрофилактировать, заставить задуматься этих граждан и отказаться от систематического нарушения ПДД, – отметил Александр Цегельник.

Он также подчеркнул, что система не выдумана из головы, она основана на практике ряда европейских стран. С его слов, «каждый белорус сегодня может оставить свое мнение и повлиять на дорожную обстановку».

Мнение народа

А вот на форуме ГАИ мнения людей, как видно из скриншотов ниже, разделились. Кто-то считает систему «сырой», кто-то против двойного наказания за одно нарушение, кто-то поддерживает инициативу.

Вы также можете высказать своем мнение на форуме, обсуждение продлится до 23 мая.

(нажмите на картинку, чтобы увеличить ее)

скриншот скриншот