В Бобруйском районе перезахоронят останки солдата ВОВ

1711
«Вечерний Бобруйск». Фото из архива "ВБ"
16 мая на гражданском кладбище деревни Барановичи-3 Горбацевичского сельского Совета перезахоронят останки красноармейца 73-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии Леонтия Ковалева, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Митинг-реквием состоится в 11:00. В перезахоронении примут участие представители районной исполнительной власти, военного комиссариата, церкви, родственники погибшего красноармейца, молодежь, местные жители.

Останки Леонтия Ковалева, уроженца деревни Бибковщина Бобруйского района, были обнаружены 17 августа прошлого года российскими поисковиками возле д.Муравьево Старорусского района Новгородской области. Установить личность защитника Отечества помог сохранившийся медальон.

Согласно боевым донесениям Леонтий Ковалев был убит в 1941 году и не вынесен с поля боя. На самом деле солдат в своем последнем сражении выжил, но попал в лагерь военнопленных, где и погиб в 1944-м году. В музее Северо-Западного фронта 3 мая этого года  состоялась торжественная церемония передачи останков погибшего воина делегации Бобруйского райисполкома для последующего возвращения на родину и перезахоронения.