В отношении директора Бобруйского кожкомбината возбудили уголовное дело

14.1k
«Вечерний Бобруйск». Фото из архива «ВБ».
Сообщается, что он закупал сырье через зятьев-посредников. Об этом пишет БелТА начальник управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Вячеслав Андрухов. «ВБ» пытался связаться с Михаилом Кунцем, но телефон его отключен. На предприятии сообщили, что он работает, но сейчас находится в командировке.

Михаил Кунц. Михаил Кунц.


– В отношении руководителя Бобруйского кожевенного комбината органами финансовых расследований возбуждено два уголовных дела: за превышение служебных полномочий и злоупотребление властью и служебными полномочиями, – сказал Вячеслав Андрухов.

Директор бобруйского предприятия, по словам начальника управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, организовал так называемый семейный подряд. Работал по схеме: закупал сырье для переработки кожи не у прямых поставщиков, а через посредников по завышенной цене. Директорами этих двух фирм были его зятья.

Таким образом, как выяснили правоохранители, бобруйскому предприятию из-за преступной схемы работы причинен ущерб на общую сумму 160 тысяч рублей. Сейчас предпринимаются меры для его возмещения.

Что думает Михаил Иванович Кунц про уголовное дело против себя, читайте ТУТ.

Теперь Михаилу Кунцу грозит срок – от трех до 10 лет лишения свободы.

Это не единственное преступление в отрасли. По словам начальника управления КГК Максима Алешкевича, в этом году завершены контрольно-аналитические мероприятия в кожевенной отрасли, которые велись с начала 2017 года. Главной их целью было выявление и пресечение посреднических схем.

– Установлено, что на крупнейших кожевенных предприятиях длительное время функционировали посреднические схемы, причем как при закупках материалов и сырья для производства, так и при сбыте готовой продукции, в том числе на экспорт. Соответственно, кожевенные заводы дважды несли потери, которые исчислялись сотнями тысяч рублей, – рассказал М. Алешкевич.

Комитетом госконтроля выявлены обстоятельства, указывающие на личную заинтересованность отдельных должностных лиц, обеспечивших работу посреднических схем. Материалы проверок по таким фактам были переданы в Департамент финансовых расследований для дачи правовой оценки.