Умирать стало дешевле: какие продукты и услуги подешевели в апреле?

1879
«Вечерний Бобруйск».
Белстат опубликовал информацию, где можно увидеть, как продукты и услуги стали дешевле в стране в апреле, а какие повысили свою стоимость. Спойлер: есть огурцы и бананы, а также умирать стало дешевле, ездить поездами – дороже.

Согласно официальным данным, из продуктов питания больше всего подешевели свежие огурцы, сладкий перец, бананы (от 10 до 15 процентов). Также немного снизилась стоимость на гречневую крупу (2 -4 процента).

Подорожание коснулось свежих помидоров (на 16,3 процентов), свеклы (15 процентов), моркови (14,6 процентов), белокочанной капусты (12,8 процентов), яблоков (7,5 процентов) и картофеля (5,2 процента). Обеды в столовой и ресторане стали стоить дороже на 1-1,2 процента.

В непродовольственном перечне товаров можно отметить снижение стоимости на многие позиции в одежде и обуви, а также на 0,3 процента подешевела галантерея. Ценники на бытовой химии потеряли в цене 0,9 процента. А вот цены на мебель выросли на пол процента.

Среди услуг: ритуальные услуги  подешевели на 7,1 процента, услуги банков – на 1,3 процента, бытовые услуги – на 1,1 процента.

Тем временем билеты на ЖД поезда выросли в цене на 23,9 процентов, услуги междугородных и международных звонков – на 3,6 процента, интернет в Беларуси подорожал на 3,4 процента.