Почему модемы от «Белтелеком» нужно отключать во время грозы?

7652
«Вечерний Бобруйск».
В РУП «Белтелеком» пользователям порекомендовали отключать во время грозы модемы и приставки. Электромагнитный импульс во время грозы может вывести их из строя.

На форумах в интернете не мало вопросов из ряда "Что делать, модем не работает после грозы?" Лучший способ защитить модем: полностью отключить питание от роутера (отключаем блок питания от электросети) и обязательно, вытянуть с роутера сетевой кабель от провайдера. 

Что  делать, если перестал работать?

Если вдруг после непогоды ваш модем перестал работать, попробуйте включить его в другую розетку или сбросить настройки до заводских. Если не помогло – звоните в сервисный центр, вам заменят приставку или модем

Если перестали гореть все лампочки, скорее всего сгорел блок питания, но может и весь роутер. Если лампочки горят не все или не так, как раньше – вероятно, сгорел какой-то разъем или проблема с блоком питания. Если все горит и работает, но интернет пропал, попробуйте проверить настройки, они могли слететь.

При этом стоит знать, что необходимость отключать устройства от сети во время непогоды прописано в договоре (в обязанностях абонента).