Министр экономики рассказал, когда будет зарплата «попятсот»

4460
«Вечерний Бобруйск». Фото из свободных источников
В эфире телеканал ОНТ Владимир Зиновский, министр экономики Беларуси, затронул тему заплат людей и ответил на вопрос журналистов, когда белорусы начнут получать заветные «попятсот» (прим. «ВБ» – пятьсот долларов США или тысячу белорусских рублей).

Владимир Зиновский, министр экономики Беларуси Владимир Зиновский, министр экономики Беларуси

Зиновский заявил, что ни правительство, ни президент не ставили задачи выйти на такую зарплату любыми путями. Он отметил, что на предприятиях должна производительность труда опережать рост заработной платы, «только тогда получится хороший баланс, тогда будет расти заработная плата».

— Должен быть, конечно, очень разумный и достаточный баланс. Безусловно, заработную плату, пенсии надо повышать. 1000 рублей — заработная плата, при этом не менее 800 рублей в бюджетной сфере. При этом надо понимать, что чем больше заработает предприятие (допустим, модернизированное), тем больше оно должно заплатить те долги, которые взяло для модернизации. То есть сокращение внешних долгов и повышение заработной платы — вот те средства, сверхполученные по проектам, о которых я уже сказал, – цитирует министра ресурс Onliner.by.

Он напомнил, что перед правительством стоит задача повысить ВВП страны, эту задачу озвучивал президент во время обращения в парламенте. Александр Лукашенко дал рубеж на повышение ВВП к 2025 году до 100 млрд долларов США. Министр экономики отметил, что для этого необходимо, чтобы росло производство на модернизированных предприятиях. Надежда на деревообработку, Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, Добрушскую бумажную фабрику и ряд других проектов, где проведена модернизация.

– Вы знаете, что прогноз, утвержденный главой государства, – это 130,5 процентов в этом году. Первый квартал показал, что мы можем чуть быстрее развиваться при хорошей конъюнктуре. Мы получили ВВП 105,1 процентов, – сказал Зиновский.


В конце апреля «Вечерний Бобруйск» сообщал, что по официальным данным Белстата зарплата белорусов «прилично» подросла. В марте белорусы резко стали получать больше, средняя зарплата населения выросла на 76,4 рубля,  и составила 926,8 рубля, в феврале была 850,4 рубля.

Мы провели опрос среди наших подписчиков. Проголосовало 97 человек, 62 процентам зарплата 750 рублей «даже не снится». Тысячу рублей получает один процент читателей «ВБ». Опрос и результаты ищите тут.