Как добиться компенсации за подключение к газопроводу «новеньких»

1992
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА.
«Уже шесть лет прошло, как мы продали свой частный дом. Но когда там жили, проводился газ по улице, и мы платили за подвод общей трубы. Тогда нас было немного, а сейчас подключились-врезались к этой магистрали новые люди, причем таких много. Должны ли они выплачивать какую-то компенсацию нам, подключенным на первом сроке, и куда следует обращаться?» – интересуется читательница Зинаида Николаевна.

interpolit.ru interpolit.ru

В производственно-техническом отделе «Бобруйскгаз» пояснили:
– Компенсация при подключении нового жильца к газопроводу действительно выплачивается. Только в том случае, если происходит именно подключение «параллельное», то есть к уже существующему газопроводу, а не его продление.

Работает это следующим образом: человек, которому нужно подключиться, пишет в горисполкоме заявление на газификацию.

После этого «Бобруйскгаз» проверяет наличие технической возможности такого подключения, если она есть – передает в исполнительный комитет информацию о балансовой стоимости газопровода и количестве человек в составе кооператива. Специалисты в горисполкоме рассчитывают суммы компенсаций, которые подключившийся должен будет выплатить каждому члену кооператива (лично в руки под подпись в ведомости либо почтовым переводом).