Школьники «развели» бобруйчанина на деньги в интернете

4597
Ирина СЕВЕРНАЯ.
Трое бобруйчан 16-17 лет, учащиеся одной из школ города, разработали «хитрую» систему мошенничества. Об этом «ВБ» рассказал заместитель начальника Бобруйского межрайонного отдела СК Геннадий Сикорский.

В социальной сети «ВКонтакте» парни создали фейковую (фальшивую) страницу с именем и изображением девушки. Якобы от ее имени завязали переписку с молодым человеком из Бобруйска. Спустя неделю «девушка» написала своему новому другу, что она заказала себе мобильный телефон, курьер приедет на днях, а ей, как назло, нужно уехать. Девушка попросила молодого человека, чтобы он встретился с курьером, забрал мобильный телефон и отдал только 20 рублей за доставку товара. А она ему потом вернет деньги.

В назначенный день молодой человек встретился с курьером, отдал тому 20 рублей и забрал коробку с товаром. Позже он обнаружил в ней кирпич.

– Наверняка юные мошенники надеялись на то, что из-за столь незначительной суммы никто не станет поднимать тревогу. Но пострадавший все же обратился в милицию.

Фото носит иллюстративный характер. Источник: www.macdigger.ru. Фото носит иллюстративный характер. Источник: www.macdigger.ru.


В отношении троих парней правоохранители возбудили уголовное дело за мошенничество, совершенное группой лиц. Им грозит: исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.