«Щенок», «Тимбал» и «Царское удовольствие». В Бобруйске выбрали «самый душевный» салат

3085
Елена САДОВСКАЯ. Фото Дениса СУДНИКА.
В бобруйской школе-интернате для детей с нарушением слуха сейчас проходит «семейная неделя». В ее рамках 3 мая в столовой школы прошел конкурс салатов. На суд жюри были представлены самые разные рецепты из кухонь народов мира.

Победители конкурса команда «Гав». Победители конкурса команда «Гав».

Вы любите фруктовые салаты? А может, предпочитаете сочетать несочетаемое, например, апельсины с майонезом? Возможно, вы следите за фигурой и при выборе блюда, в первую очередь, обращаете внимание на калорийность? 

Все это гастрономическое разнообразие можно было увидеть и даже попробовать в школе-интернате, педагоги которого, а также родители с детьми в ярких передниках и поварских колпаках удивляли своими кулинарными познаниями.

Все салаты, которые были представлены на конкурсе. Все салаты, которые были представлены на конкурсе.

Жюри было тяжело выбрать победителей. Ведь как это сделать, если одна семья подает салат с искусно вырезанными из моркови «бабочками», вторая удивляет тропическими «картинами» из бананов, третья позволяет себя почувствовать за столиком французского кафе, четвертая ставит на стол блюдо с аппетитной косточкой и сопровождает свой выход задорным лаем и вилянием хвостиком?! Но все-таки после продолжительного обсуждения тройка самых аппетитных и полезных салатов была определена. 

Участники команды «Гав». Участники команды «Гав».

1 место – салаты «Щенок» и «Сладкая косточка» от команды «Гав»

В команду вошли «первоклашки», семьи Роговских и Юшкевич.  

Как рассказала мама 8-летнего Максима Роговского, рецепты салатов для конкурса ей подсказали подруга и педагоги в школе. Сама же Юлия больше любит баловать своих близких сладкими блюдами.

Мама 7-летней Яны Светлана Юшкевич очень любит готовить и для семьи выбирает полезные салаты, куда входят овощи и морепродукты. 

Конечно, мы попросили у победителей их рецепты.

Салат «Щенок»: 

  • Яйца – 3 шт. (два – в салат, одно для украшения)
  • Луковица – 1 шт.
  • Апельсин – 1 шт.
  • Яблоко – 1 шт.
  • Сыр – 200 г
  • Майонез по вкусу

Салат «Сладкая косточка»:

  • Яблоко – 4 шт.
  • Груша – 2 шт.
  • Банан – 1 шт.
  • Печенье песочное – 3 шт.
  • Йогурт без красителей

Салаты на тарелку выкладываются слоями, сверху заливаются йогуртом или майонезом. 

Юлия Роговская поделилась и своим фирменным рецептом. 

Карпаччо из говядины: 

– Нужна пекинская капуста, замороженная говядина, сыр, соус. Салат выкладывается слоями: вначале капуста, которую рвут руками, затем тонко нарезанные кусочки замороженной говядины, потом сыр. Количество слоев – по своему усмотрению, сверху добавляется любимый соус, но лучше, чтобы туда входил черный перец. 

А теперь любимый рецепт салата Светланы Юшкевич. 

Салат «Морской фейерверк»:

– Берем разные морепродукты: креветки, мидии, крабовые палочки, добавляем кукурузу и пекинскую капусту. Все ингредиенты, кроме кукурузы, режем и перемешиваем. 

Команда «Огородники». Команда «Огородники».

2 место – «Арбузная долька», «Сладкая кукурузка» и «Веселая ананаска» от команды «Огородники»

В эту команду вошли учащиеся третьего класса, семьи Гарцуевых, Новикевич, Тимко, Казарез, Матерашвили. Родители с детьми приготовили на суд жюри три салата. Жюри «подкупило» оформление блюд, слаженная работа группы и, конечно же, креатив. 

Команда «Звезды Мишлена». Команда «Звезды Мишлена».

3 место – «Тимбал» и «Царское удовольствие» от команды «Звезды Мишлена»

В команде были учащиеся четвертого класса, воспитатель и семья Рожковых.

Команда удивила жюри блюдами итальянской кухни. При помощи взрослых юные поварята приготовили два салата: «Тимбал» с авокадо и тунцом, фруктовый в тарталетках «Царское удовольствие». 

Как рассказала мама Светлана Блинова, продемонстрированные на конкурсе блюда легкие, полезные, подойдут и для взрослых, и для и детей. 

– И их можно есть даже тем, кто следит за фигурой, – улыбнулась Светлана. 

Хоть у мамы Светы и нет специального поварского образования, но кулинария – это ее страсть. Она любит пробовать новые сочетания продуктов и блюда разных кухонь. 

Салат-коктейль праздничный «Тимбал»:

  • Авокадо – 1 шт.
  • Тунец консервированый – 1 банка (185 г)
  • Помидоры красные – 1 шт.
  • Масло оливковое первого отжима – 1 ст. л.
  • Сок лимона – ½ ч. л.
  • Чеснок – 1 зубчик
  • Соль, молотый перец по вкусу. 

Способ приготовления: разрезать авокадо пополам, удалить косточку, столовой ложкой извлечь мякоть. При помощи вилки сделать из авокадо пюре, сбрызнуть лимонным соком и добавить 1 ст. л. оливкового масла, зубчик измельченного чеснока, молотый перец и соль по вкусу. У крепкого спелого помидора у основания сделать надрез крест-накрест, опустить в кипящую воду. Дать остыть, очистить от кожуры, нарезать мелкими кубиками, удалив семечки и сок. На сервировочную тарелку выложить слоями авокадо, консервированный тунец, сверху плотно уложить мелко нарезанные помидоры. Украсить веточкой зелени и сбрызнуть оливковым маслом.

Приятного аппетита!