За коррупцию уволили начальников Госинспекции по охране природы

2557
«Вечерний Бобруйск». Фото из архива "ВБ"
Начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Сергея Новикова и его заместителя Александра Дуньковича сняли с занимаемых должностей.

Соответствующий указ подписан президентом страны. Во время послания к народу и правительству Александр Лукашенко говорил о том, что руководители Госинспекции участвовали в преступной схеме, покрывая браконьерство.

– Освобождены от занимаемых должностей за непринятие мер по пресечению правонарушений и фактов коррупции в подведомственных организациях, – звучит в сообщении на сайте президента.

– На сегодняшний день возбуждено три уголовных дела, по которым проходят 14 должностных лиц инспекции по охране животного и растительного мира и 22 браконьера. Понятно, что эти цифры не окончательные, они, скорее всего, будут изменяться по мере следствия. Будут даны правовые оценки и всем остальным фигурантам, приняты жесткие меры по наведению порядка в этой сфере, – заявил Валерий Вакульчик, глава КГБ в эфире новостей на телеканале «Беларусь-1».


В этот же день был снят с должности Владимир Потупчик, министр энергетики. В КГБ рассказали, что он покровительствовал созданию незаконного семейного бизнеса.

Напомним, на прошлой неделе обвинили в получении взятки Гендиректора «Могилевдрев» и начальницу отдела на «Бобруйскагромаш». Кого с начала за взяточничество задержали в Бобруйске, мы публиковали подробнее здесь.