«В том году эту улицу наконец заасфальтировали». Жизнь глазами бобруйчан

2973
Ирина КУПЦЕВИЧ. Фото из архива «ВБ».
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями .

«На даче просыпаюсь – и мне как будто семнадцать»

Василий Егорович Киреев, ул. Семенова:
– Как жизнь? 16 апреля схоронил брата. Что тут может быть хорошего… Разве что весна, тепло, солнце. Вот, собираюсь скоро на свои шесть соток – дача у меня возле Доманово, в товариществе «Дубок». Сложно, конечно, одному – жены уже 20 лет как нет. Если никто из родных не будет помогать, то и не буду сажать ничего, наверно. Хотя хотелось бы: хорошо там. Природа, воздух, лес вокруг. И по здоровью сразу лучше становится: если в городе у меня по утрам давление скачет, то там просыпаюсь, и все ровно, как будто мне семнадцать.
А живу я на Форштадте. Раньше у меня был переулок Песчаный, а не так давно его переименовали в честь Семенова, кавалера трех орденов Славы. И, кстати, только в том году эту улицу наконец заасфальтировали – там всего метров 200, а пришлось людям несколько раз подписи собирать, чтобы этого добиться.

«Трэба больш фільмаў і мульцікаў на беларускай мове»

Таццяна Дамарад, вул. Минская:
– Учора хадзіла на барную віктарыну «Ума Штурман» – мне вельмі падабаеца ўдзельнічаць у гэтай гульні. А сёння сяджу ў офісе – вельмі нудна: у бухгалтарскай працы наогул няма нічога цікавага, адны балансы, справаздачы… Затое выхадныя будуць добрыя: збіраюся ісці на першую ў гэтым сезоне ўборку ў крэпасці – дарэчы, запрашаю ўсіх, яна будзе ў нядзелю ў 15 гадзін, у першых рэдзюітах па Карбышава. А ў суботу мы сям’ёй едзем у Мінск на канцэрт гурта «Начныя снайперы», ну і з сябрамі сустрэнемся. Дарэчы, наконт канцэртаў – учора купіла квіткі на Лявона Вольскага 18 траўня. Здорава, што ён прыедзе да нас у Бабруйск.
З адмоўнага – мяне вельмі раздражняе перакрытая плошча Леніна. Навошта гэта зрабілі? Усё адно людзі там не ходзяць, каб гуляць, і без таго многа месца было. А цяпер ездзіць праз цэнтр стала вельмі складана.
Нядаўна ў «Таварышы» паглядзела ў беларускім дубляжы фільм «Шторм: палаючы ліст». Хочацца, каб больш паказвалі фільмаў на беларускай мове, асабліва такіх – прыгодніцкіх, ненапружлівых. І мультфільмаў таксама.

«Завела гусей – оказалось, что это очень весело»

Наталья Михайловна Пономарева, ул. Набережная:
– У нас сейчас работа, работа, работа. Огород, а руки, фактически, одни – бабушка моя инвалид 1-й группы, ей 88 лет, помочь не может. Что сажаю в огороде? Что едят гуси. А они едят все, кроме травы, которая у нас растет. Развела живность, потому что достался в наследство дом, хозяйство, участок – надо что-то было делать со всем этим. И вот теперь бегают гуси, индоутки, куры. С одной стороны, тяжело управляться. А с другой – они очень забавные: когда начинается депрессия, выйдешь, сядешь на гамак – подходят гуси и такие сказки тебе рассказывают, настолько умно смотрят в глаза! Это вдохновляет.

Жаль, сына мало вижу: приехал – помог – уехал. Внучка во втором классе – вот на днях собирали ей макулатуру в школу, в этот раз 20 килограммов сдали. Надо ведь, чтобы класс занял первое место.
Живем около реки. Разлива в этом году большого не будет, хотя обещали. У нас реку прямо из окна видно, а вот сходить на нее нет времени. Разве что на велосипеде иногда проедусь – красота.