Дело главного архитектора направлено в суд

3745
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ»
Начальника отдела архитектуры и градостроительства Бобруйского горисполкома Артура Дарашкевича сотрудники ОБЭП задержали в ноябре прошлого года по подозрению в получении взяток. Расследование дела завершено и 28 апреля поступило в суд.

В отношении Артура Дарашкевича возбудили уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 430 (Получение взятки).

Как рассказал «ВБ» следователь по особо важным делам Бобруйского межрайонного отдела следственного комитета Сергей Коваленко, главный архитектор несколько раз принимал от граждан, юридических лиц товарно-материальные ценности – за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. Всего выявлено три эпизода принятия взяток – за согласование проектной документации (один из них) и два других за подписание актов приемки недвижимого имущества при окончании строительства. За оказание этих услуг архитектору дали мобильные телефоны и спиртные напитки общей стоимостью около 660 рублей.

Согласно статье, Артуру Дарашкевичу может грозить от трех до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, лишением права занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности.