Электромобилей в Беларуси почти нет – тариф на подзарядку уже есть

1723
«Вечерний Бобруйск».
С 1 мая «Белэнерго» впервые устанавливает тариф оплаты за электроэнергию для зарядки электромобиля. Об этом сообщили в МАРТ.

Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Тариф вводится с 1 мая и составляет 0,15693 рубля (без НДС) за 1 кВт·ч, что ниже общего тарифа для организаций, работающих в сфере услуг, на 48 процентов.

Тариф установлен для дальнейшего развития рынка электромобилей. В перспективе МАРТ собирается уменьшить потребление импортных нефтепродуктов, и заместить ихтечественной электроэнергией, выработанной на наших электростанциях, в том числе БелАЭС. Ожидается, что основным потребителем станет население, которое сможет «подзяряжаться» как дома, так и на специальных станциях, которые будут открывать предприниматели.

«Белэнерго» будет регулировать только тариф на электроэнергию, а вот тариф на оказание самой услуги станция подзарядки будет определять самостоятельно. В будущем тариф подлежит индексации на изменение курса белорусского рубля к доллару США.

В августе 2017 года в ГАИ рассказали, что в Беларуси было зарегистрировано 100 электромобилей. Первая в Беларуси Tesla была зарегистрирована в апреле 2014 года в Минске. До 2020 года государство обещало установить по всей стране около 40 станций подзарядки.