Павел Ходжаев: «Хочу, чтобы этот моноспектакль заставил людей задуматься»

2359
Светлана ГОЛОВКИНА.
В пятницу, 27 апреля, в театре состоится первая премьера этого года – зрителям покажут моноспектакль «Фестиваль тишины» по пьесе белорусского драматурга Дианы Балыко. Главную и единственную роль в нем исполнил актер Павел Ходжаев, который перевоплотился в ведущего радиостанции. В ночном эфире ему предстоит рассказать слушателям о «Фестивале тишины», где он побывал накануне.

О чем спектакль?

Фото из соцсети Павла Ходжаева. Фото из соцсети Павла Ходжаева.

Для Павла Ходжаева это не просто очередная премьера, потому что герой постановки задает и себе, и зрителям множество философских вопросов о смысле жизни. В спектакле он находит на них ответы. А в реальности?

– Мы часто сами себя обманываем, прикрываемся работой и семьей, чтобы не делать того, для чего мы пришли в этот мир, – считает Павел. – В итоге запутываемся, и нам кажется, что жизнь бессмысленна. Этот спектакль о том, что каждый из нас должен понять свое предназначение и сделать правильный выбор.

Увидеть спектакль бобруйчане смогут 27 и 28 апреля на малой сцене театра. Начало в 18.00. Стоимость билета – 6 рублей.

В течение часа на сцене с героем спектакля будут происходить подобные метаморфозы, и он покинет радиоэфир совершенно другим человеком.

Кому адресован спектакль?

Павел Ходжаев убежден, что «Фестиваль тишины» будет интересен как молодежи, так и зрелым людям, которые уже имеют определенный жизненный опыт и хотят получить ответы на некоторые вопросы.

– Я готов им их дать и надеюсь, что некоторые зрители после спектакля решатся изменить свою жизнь. Для молодежи постановка может быть интересна как пример жизненной ситуации, из которой найден выход. Хочу, чтобы этот спектакль заставил людей задуматься.

«Страшно выходит на сцену, но этот страх стимулирует»

Работа над постановкой была завершена в рекордные сроки – за несколько месяцев. Причем выполнили ее всего два человека – актер Павел Ходжаев и режиссер-постановщик Станислав Савостин. На сцене, не считая эпизодического женского голоса в эфире ночной радиостанции, Павлу предстоит находиться в одиночестве примерно час. Актер признается, что очень рассчитывает все это время удерживать внимание публики.

– Страшно выходить на сцену, но этот страх стимулирует. Это как допинг, который помогает раскрыться перед зрителем и заставить его думать.