За какую схему судят начальника подразделения Бобруйского мясокомбината

5275
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото PIXABAY.
В суде Бобруйского района и Бобруйска начали рассмотрение дела экс-депутата горсовета, начальника управления маркетинга, продаж, торговли, общепита и внешнеэкономической деятельности ОАО «Бобруйский мясокомбинат» Игоря Марочканича, который обвиняется в получении взяток.

Кроме выполнения административно-хозяйственных и распорядительных обязанностей Игорь Марочканич дополнительно решал вопросы по отпуску продукции по взаиморасчетам. Именно таким образом мясокомбинат рассчитывался с большинством предприятий, которые поставляли сырье., рассказала «ВБ» старший следователь Бобруйского межрайонного отдела следственного комитета Елена Пирожник.

Перед большинством поставщиков мясной продукции у бобруйского комбината имелась кредиторская задолженность, которая длительное время не погашалась. Обращаться в суд им не всегда целесообразно, потому что даже при положительном решении суда их ставили в общую очередность и нужно было ждать. Разрешал такие вопросы Игорь Марочканич.

По материалам следствия, он стал предлагать предприятиям-кредиторам получать расчеты при условии, что они потеряют 20 процентов от суммы долга. Часть денег он присваивал себе. Переговоры с кредиторами Марочканич вел не сам, а с помощью посредника, которому доверял. Таким образом в период с июня 2016 по сентябрь 2017 года Игорь Марочканич получил денег и материальных ценностей на 10 тысяч 927 рублей.