Травмированный лосенок гулял по улице в Бобруйске

2748
Ирина РЯБОВА. Фото Олега ПОДУШКИНА. Видео Ирины КУПЦЕВИЧ.
«Показалось, что лошадь. Думаю про себя: откуда здесь лошадь взялась», – рассказал бобруйчанин Олег Подушкин. Он утром 23 апреля заметил лосенка и сообщил об этом в сотрудникам Бобруйского ГРОЧС.

Утром 23 апреля Олег Подушкин ехал на работу на машине. Проживает он на улице Рабочей в районе «Красного пищевика», а работает в СПК «Рассвет». Проезжая по улице Циолковского, он увидел лосенка.

– Сначала не понял, кто это, – рассказывает мужчина. – Солнце слепило в глаза, пыль летела. Показалось, что лошадь. Думаю про себя: откуда здесь лошадь взялась? Подъезжаю ближе, смотрю, а это лось ковыляет на трех лапах, четвертая сломана. Я сразу в МЧС позвонил: мало ли что – может, больной, может опасен для людей. Лось зашел в заброшенный двор и просто лежал. Скоро на место приехала милиция, сотрудники МЧС, охотники. Я не знаю, чем это закончилось, поехал на работу.

Начальник Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Савченко рассказал, что на место приехала комиссия в составе природоохранных структур, ветеринарного врача, сотрудников МЧС. После осмотра животного было принято решение усыпить его, потому что он был сильно травмирован и нежизнеспособен.

По словам начальника Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Валерия Глушко, именно в этот период у лосих появляется новое потомство, и они отгоняют годовалых лосят от себя – так сказать, отпускают в самостоятельную жизнь. Годовалые животные еще не совсем самостоятельны и адаптированы. Они могут ночью зайти в город и попасть в беду.

К слову сегодня, 24 апреля, лосенок гуляет в районе автовокзала. На месте присутствуют представители природоохранных организаций. Этот лосенок здоров. И пока природоохранники не знают, что с ним делать. На месте присутствуют, и корреспонденты «ВБ».

Смотрите видео 24 апреля: