Так говорил Лукашенко. Что сказал президент в послании к народу и правительству

2816
«Вечерний Бобруйск»
24 апреля Александр Лукашенко в 10:30 обратился с посланием к народу и парламенту. Трансляцию из Овального зала Дома правительства показали в прямом эфире по телеканалу «Беларусь-1». «Вечерний Бобруйск» собрал ТОП самых ярких цитат, сказанных главой государства.

Рассуждая о Беларуси и мировой ситуации, Александр Лукашенко затронул тему безопасности в стране:

– Тем, кто рассуждает сегодня  над тем, нужна ли нам армия, необходима ли милиция, советую съездить в страны, переболевшие «арабской весной», или же в сердце Европы, накрытое миграционной войной. Пообщаться там с обычными людьми и узнать, чувствуют ли они себя там, дома, защищенными.

Подводя общие итоги за 2017 год президент отметил положительную тенденцию в развитии:

– Совместными усилиями, негативные тенденции последних лет мы, воде бы, преодолели. Низкий уровень инфляции, восстанавливаются объемы экспорта, улучшается структура платежного баланса. Денег столько, сколько мы зарабатываем, и для решения проблем печатный станок не включаем.

Президент поручил оказывать всестороннюю помощь бизнеса в создании предприятий и производств. А также отказаться от практики, когда предприятия при первых признаках проблем бегут к государству, за деньгами из бюджета.

– Толковые современные управленцы стали на вес золота. За ошибки директоров на государственных предприятиях платят их работники и бюджетники. А там занят почти каждый второй белорус. Те, кто управляет этими предприятиями, должны соответствовать очень высоким требованиям. А кто сегодня ими управляет? Никак не могу понять: директор, навоявленный представитель государства, минстр, премьер? Ситуация, когда все отвечают за все, приводит к тому, что на самом деле никто ни за что не отвечает. Гиперопека приводит к тому, что они не могут работать в реальной среде.

Лукашенко велел правительству разобраться, кто управленец на предприятиях, а кто коммерческий руководитель и призвать их отвечать за свою работу и обязанности.

–  Совету министров надо провести  переаттестацию всех руководителей, если кто-то не способен эффективно работать, пусть сразу уходит в отставку.

Лукашенко велел взять курс в стране на развитие IT-технологий и новых сфер, а также доработать проблемы в существующих отраслях.

– Не в полной мере используется наш географический ресурс. Это непростительное расточительство. Почему нашем гражданам выгоднее летать откуда угодно: из Вильнюса, Киева, Варшавы, но не из Минска?

Лукашенко отметил, что в Беларусь необходимо привлекать талантливую молодежь, высококвалифицированных специалистов и высококлассных ученых.

– Необходимо обеспечить (прим. «ВБ» – передачу) детей и мозгов к нам. Это задача правительства. Цель чтобы в Беларусь, чистый, спокойный, комфортный уголок Европы, как магнитом тянуло самых лучших.

Лукашенко опроверг информацию СМИ, что он планирует изменять Конституцию:

–Я никогда не действовал нечестно в отношении наших людей. Я никогда на это не пойду, я знаю, кто я и откуда пришел. Я обещал и никогда не нарушу клятву, чего бы не этого не стоило. Иначе будет, как вчера в Армении. С народом играться нельзя. Если будет референдум, об этом заранее по закону будет сказано. Лично я пока ни о каком референдуме даже и не думал.

– Надо прекратить эту «валтузню» про референдум и завтрашнюю конституцию.

– Если кто-то думает, что мы сейчас примем конституцию и создадим ситуацию для Майдана и наших «майданутых» – этого в стране не будет, пока я президент.

Глава детально затронул тему коррупции и взяточничества, прокомментировал, что за это карать будут жесточайше.

– Хуже только ситуация, когда директор сам берет взятки, как директор департамента по авиации. Здесь у меня разговор короткий: взял мзду – ответишь. Это было, есть и будет моей принципиальной позицией не только как президента, но и как гражданина.

Лукашенко напомнил о последних кадровых изменениях в стране и заявил, что «близок Сивака (прим. «ВБ» – министра транспорта и коммуникаций) отправить туда, куда и министра лесного хозяйства».