«Наши собачники не убирают за своими питомцами». Жизнь глазами бобруйчан

2825
Евгений ЮШКОВСКИЙ. Фото автора.
Каждую неделю «ВБ» общается со своими подписчиками и читателями.

«Пока работал капитаном на «Мечте», успел накопить на домик»

Виктор Соловей, экс-капитан теплохода «Мечта»:
– Огорчает, что доллар и евро подорожал. Постоянно слежу за курсом, чуть валюта дешевеет, сразу в банк – покупать. Купил подешевле, положил на счет. Так три-четыре доллара на счету за месяц накапливается. Пенсия ведь у меня маленькая – 300 рублей, хватает на прожиточный минимум. Накапали проценты – снимаю, чтобы сделать ремонт, например.
Из приятного – сейчас начнется огород. Пока работал капитаном на «Мечте», успел накопить на домик рядом с портом. Теперь только так и развлекаюсь.
Кстати, обидно, что теплоход «Мечта» простаивает. Я ведь когда-то ее ремонтировал перед запуском. До этого работал на теплоходах «Бодрый» и «Ласточка» в столице – они тоже стоят: нет у нас капитанов.

«Придется повышать цены на кофе»

Олег Олегович, предприниматель:
– Очень сильно огорчила трагедия, которая произошла в торговом центре в Кемерово. Я про нее узнал не из новостей, а от блогеров в «Инстаграме». Конечно, они сообщали, что российские власти скрывают реальное число жертв, но мне кажется, что эти блогеры специально говорили так, чтобы подорвать в народе доверие к власти.
Из последних новостей меня не радует, что евро дорожает. Аренда помещения привязана к курсу евро, поэтому приходиться платить больше. Вот думаю, что скоро придется повышать цены на кофе в кофейне.
А вообще я позитивный человек. Наконец-то мы дождались весны: тепло, солнечно, люди стали добрее. Это действительно радует, потому что зима в это году успела надоесть. Так что я желаю всем хорошего настроения и отличного лета.

«Как только снег растаял, везде "мины"»

Татьяна Кукса, мама в декретном отпуске:
– Наконец-то наступила весна. Солнышко греет – можно долго гулять на улице, бегать и ездить на велосипеде. Недавно всей семьей катались.
Скоро в городской парк пойдем, на карусели. Плохо только, что аттракционы не обновляют. Могли хотя бы просто привести в должный вид: покрасить, отремонтировать.
Но самое главное, что наши собачники не убирают за своими питомцами. Как только снег растаял, везде «мины». С ребенком гуляешь – страшно его отпускать, ведь вляпается. Пора бы уже штрафовать их.

«Не двор, а сплошная свалка!»

Мария Гончарова, бульвар Приберезинский:
– Устала бороться с автомобилистами во дворе. Я живу в доме №26, так наш двор водители весь заставили своими машинами, даже на тротуары заезжают. Пройти невозможно! Но это еще полбеды – недавно у нас сломали лавочку возле подъезда, а у меня муж больной, и теперь, когда выходит на улицу, присесть ему негде.
Нового председателя кооператива я не знаю, но очень хочу с ним познакомиться. Спросила бы у него, почему из окон нашего дома жильцы выбрасываю мусор, а потом его никто не убирает. Не двор, а сплошная свалка!