Народный заседатель в суде: когда мнение имеет значение

9603
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Любовь Астанкова – единственная в Бобруйске, кто избран народным заседателем в третий раз. Женщина всю жизнь проработала на Бобруйском узле почтовой связи, начав в 1982-м почтальоном и уйдя на пенсию с должности начальника отделения на Форштадте. А теперь управляет отделением почтовой связи совхоза Ленина.

Кто такой народный заседатель?
Народный заседатель – это гражданин, который наделен правом присутствовать на судебном процессе и высказывать собственную точку зрения, тем самым влияя на ход заседания и его решение. К общественной помощи суды прибегают при рассмотрении дел с участием несовершеннолетних и наиболее сложных дел, за которые закон предусматривает смертную казнь или наказание больше 10 лет лишения свободы. В таких процессах обычно участвуют судья, государственный обвинитель, адвокат и два народных заседателя.

«В 2006 году, когда я еще работала оператором в форштадтском отделении, – вспоминает Любовь Михайловна, – у нас любила отправлять заказные письма тогдашний секретарь председателя суда. Однажды она предложила нам попробовать стать народными заседателями, и я согласилась. Позже меня вызвали, я приняла присягу и получила удостоверение».

Теперь Любовь Михайловна регулярно участвует в заседаниях, иногда и по два раза в неделю. На работе это проблем не вызывает: руководство относится с пониманием к ее общественной миссии.

Женщина рассказала, что в каждом деле очень сопереживает пострадавшим, а иногда и обвиняемым, когда они раскаиваются, плачут, просят прощения. Особенно ей жаль молодых людей, которые делают глупости, часто не осознавая, что ставят себе клеймо на всю жизнь.

«В 2017-м рассматривали дело четверых молодых парней, от 17 до 19 лет. Главным у них был самый младший. Воровали из автомобилей все, что только можно было забрать: магнитолы, чехлы, рабочий инструмент. Снимали колпаки, аккумуляторы, сливали бензин. А потом это продавали. Было около десяти эпизодов. 17-летний даже угнал со двора автомобиль ВАЗ, чтобы продать его по запчастям, но далеко не уехал: бензин закончился. Их не посадили – дали лишение свободы с отсрочкой исполнения наказания от девяти месяцев до полутора лет. «Главаря» спасло то, что его отец возместил ущерб всем потерпевшим.

Много было заседаний, связанных с наркотиками. В 2016-м рассматривали дело 42-летнего мужчины. У него жена, двое детей, а он в своей квартире оборудовал целую лабораторию – там росло больше 20 кустов конопли. В итоге ему дали 12 лет лишения свободы, конфисковали машину.
Но вообще большинство дел я помню плохо. Это как конвейер: дело ушло, и я его стираю из памяти, стараюсь не держать в голове».

Кто может стать народным заседателем?
Граждане Республики Беларусь от 25 лет, владеющие белорусским и русским языками, выбранные из числа претендентов и прошедшие проверку.

Кто не может стать народным заседателем?
•Лица, в отношении которых действует обвинительный приговор суда;
•признанные судом ограниченно дееспособными или недееспособными;
•состоящие на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах;
•депутаты парламента, члены Совета Республики, руководящие работники госорганов и иных организаций, включенные в кадровый реестр Президента, лица, избранные в органы местного (само)управления, сотрудники органов правосудия, внутренних дел, финансовых расследований, прокуратуры, КГБ, комитета госконтроля, нотариусы, адвокаты;
•священнослужители.

Кто выбирает народных заседателей?

Сначала местные власти, потом суды.
О начале набора нового состава народных заседателей сообщается на сайтах районных администраций. Любой желающий может подать заявку в администрацию своего района. Также чиновники отправляют письма на предприятия, в организации, учебные учреждения города с просьбой предложить людей, достойных быть заседателями.
– Затем мы проверяем все кандидатуры на соответствие: отсутствие судимостей и административных привлечений, состояние здоровья и так далее. А после проверки отправляем списки в суд, и там производится окончательный отбор, – рассказала «ВБ» главный специалист отдела организационно-кадровой работы администрации Ленинского района Елена Цывис.
Состав народных заседателей обновляется раз в пять лет. В нашем городе в последний раз он формировался в 2017-ом году и теперь насчитывает 517 человек.

Когда народного заседателя могут «освободить» от дела?

Судья может освободить народного заседателя от исполнения обязанностей по конкретному делу на основании письменного заявления заседателя, если он:
•достиг 70-летнего возраста;
•находится в социальном отпуске;
•из-за убеждений или вероисповедания не может участковать в данном деле;
•имеет иные уважительные причины.

Получает ли народный заседатель зарплату?

По закону заседателя привлекают к работе в суде не более 21 дня в году. Но если какой-то процесс длится дольше, заседателю придется участвовать в нем до вынесения приговора. Все это время работникам гарантируется сохранение места работы и оплата рабочих дней в соответствии с их средним заработком. А неработающим и пенсионерам платят исходя из размера среднего заработка в данной местности. Все оплачивает суд, рассматривающий дело, за счет средств республиканского бюджета.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала заместителя председателя суда Артура Красутского.