Что, кроме лопаты. Топ-5 садовых инструментов

1323
"Вечерний Бобруйск"
«Вечерний Бобруйск» сделал обзор инвентаря, который может значительно облегчить жизнь садоводам и огородникам

Сажалка

Этим инструментом можно делать небольшие лунки в земле. Для этого надо с усилием нажать на сажалку, прокрутить вокруг своей оси и достать, внутри останется грунт, а в земле - лунка. В нее можно высаживать рассаду или луковицы различных растений, например чеснока или тюльпанов.

Цена: 10-30 рублей

Плоскорез

По функционалу напоминает тяпку, но по утверждению бывалых дачников гораздо удобнее. Плоскорезом можно рыхлить землю, подрезать молодые сорняки, пропалывать, косить траву вокруг плодовых кустов. Также им можно выравнивать грядки, формировать бурты и засыпать семена.

Цена: 10-20 рублей


Разбрасыватель-сеялка

Это многофункциональное устройство, которое может пригодиться не только летом, но и зимой. В контейнер можно загружать не только семена, но и удобрения, песок, каменную крошку или соль, чтобы например посыпать дорожки зимой. Встроенный цилиндр равномерно раскидывает на поверхность то, что засыпано внутрь. Особенно такой инструмент пригодиться тем, кто собирается сажать газон или у кого большой участок, который надо удобрить.

Цена: 50-130 рублей

Культиватор

Это металлический стержень длиной чуть больше метра, на одном конце которого широкая ручка, а на другом - зубцы. Как он работает: надо установить его перпендикулярно земле начать вращать вокруг оси, погружая зубцы в почву, разрыхляя ее. Этот инструмент, в отличие от лопаты, минимально нагружает спину. Ведь при работе нагрузка равномерно распределяется на руки, спину, плечи, ноги и брюшной пресс.

Цена: 30-50 рублей

Лопата из вил

Главное преимущество такой лопаты в том, что можно перекапывать участок, при этом не переворачивая пласты грунта, не затрачивая на это дополнительные силы. Также этой лопатой удобно выкапывать корнеплоды.

Цена: 10 рублей