На дорогах сделают вдвое больше камер фотофиксации

1412
Количество камер фотофиксации на дорогах Беларуси планируется удвоить, чтобы их число достигло примерно тысячи по стране. Об этом сообщил Дмитрий Курносенко, член наблюдательного совета СЗАО «Безопасные дороги Беларуси».

Сегодня на дорогах установлено около 420 устройств фиксации нарушений, к концу этого года их будет около 490, пишет БЕЛТА.

Что касается вопроса, будут ли камеры фиксировать автомобили, не прошедшие гостехосмотр, Курносенко заявил, что здесь есть сложности в технической реализации.

– Каждый автомобиль, у которого есть государственный регистрационный знак, попадая в зону контроля, распознается и оказывается в соответствующей базе данных. Так что наиболее сложным будет сопряжение баз данных, поскольку совершенно недопустимо, чтобы уведомления стали получать те, кто добросовестно прошел техосмотр и заплатил пошлину, – рассказал член «Безопасные дороги Беларуси».

Он также отметил, что для этого потребуется установить вдвое больше устройств фотофиксации. По его мнению, для реализации подобного проекта необходимо привлечь бюджетные средства, поскольку платежи за все нарушения и госпошлина поступают в республиканский бюджет.

Но есть и второй путь, который предложил Курносенко: организовать государственно-частное партнерство, когда техническая реализация такой системы отдается на аутсорсинг компании, имеющей опыт.

Ранее мы писали, что камеры фотофиксации в Беларуси планируют перевести в непрерывный режим работы. Сейчас они срабатывают только на превышение скорости. Но если камеры станут работать все время, то это позволит «заснять» авто без техосмотра.