Договор дружбы. Бобруйчанам предлагают приютить бездомных животных

1397
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
В субботу, 21 апреля, в городском парке культуры и отдыха пройдет благотворительная акция «Большая помощь маленькому другу». Ее организаторами выступают общественные объединения «Пять свобод» и «Добродетель», которые вновь будут раздавать всем желающим бездомных животных. Правда, стать владельцем кошки либо собаки бобруйчане смогут только после заключения договора.

– Мы уже не первый год практикуем передачу бездомных животных на договорной основе, – рассказала заместитель председателя правления общественной организации «Пять свобод» Наталья Черепович. – Этот документ позволяет отслеживать судьбу питомца и знать, что с ним все в порядке.

В документе, по ее словам, прописываются вопросы ухода и содержания животного, его стерилизации. По условиям договора питомцев запрещено передавать третьим лицам. Если это все же происходит, то следует уведомить представителей общественной организации не позднее,  чем за 10 дней. Кроме этого, сотрудники «Пяти свобод» имеют право вмешаться, если животному что-то угрожает.

– У нас был случай, когда щенка укусил клещ, а его владельцы просто оставили животное дома умирать и не стали обращаться к ветеринару, – рассказала Наталья Череповчи. – В итоге мы с милицией забрали собаку.

В этот раз в акции «Большая помощь маленькому другу» примут участие 30 кошек и собак, которым нужны хозяева. Чтобы стать владельцем животного, необходимо захватить с собой паспорт и заключить договор, Если речь идет о собаке, то с собой придется захватить ошейник и поводок.

Акция стартует ровно в полдень и продлится до 15.00. Бобруйчане смогут пообщаться с кинологом Виктором Ковалевским, побывать на концерте, принять участие в беспроигрышной лотерее, а также оставить пожертвования в специальных корзинах помощи, установленных в парке.