«Технопарк» бобруйчан стал победителем конкурса «100 идей для Беларуси»

1668
Проект бобруйчан «Техноателье» стал одним из победителей республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Всего в конкурсе представили 119 авторских разработок, 13 из них было от Могилевской области.

Фото: БРСМ Фото: БРСМ

В этом году разработки белорусов судили в  16 номинациях и в трех возрастных группах. Из могилевской области награду взяла только одна идея. Проект «Техноателье» учащихся Бобруйского государственного механико-технологического колледжа Александра Новика и Игоря Шестакова. Его отметили в номинации «Нестандартные дизайнерские решения», сообщили в пресс-службе обкома БРСМ.

Концепцию проекта объяснил Валерий Романчук, куратор и главный идейный вдохновитель – мастер производственного обучения:

– Суть проста, мы из старой техники – машин, мотоциклов, велосипедов и так далее – делаем новую. Получается оригинально и неповторимо!

Например, мотоцикл «Днепр-11» был переработан в «Техноателье» в некое модернисткое транспортное средство: вместо обычного заднего колеса у него появилось гусеничное. Еще педагог со своими воспитанниками создал уникальный мотосамокат.

На самом деле проект реализуется на базе механико-технологического колледжа в Бобруйске давно. За это время многие вещи получили вторую жизнь . Участие в конкурсе прибавило известности проекту в широких массах. Преподаватель и его ученики надеятся, что, возможно, со временем это заинтересуют кого-то из крупных белорусских производителей.