Как учителя немецкого из Бобруйска бесплатно стажируются в Германии

4415
Елена САДОВСКАЯ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Международное сотрудничество: Беларусь-Германия.

Урок немецкого в СШ №27 ведет Елена Стешенко. Урок немецкого в СШ №27 ведет Елена Стешенко.

Семь лет бобруйская средняя школа №27 сотрудничает с Центральным управлением по делам немецкого школьного образования за рубежом (ZFA). Совместный проект позволяет учащимся школы изучать немецкий язык, а затем сдавать экзамен на получение немецкого языкового диплома DSD I. Если ребята успешно проходят испытания, то это дает им право поступать на подготовительные курсы в университеты Германии, а само знание иностранного языка открывает дополнительные возможности и в нашей стране.

Десятиклассник СШ №10 Александр Тарабуев по итогам республиканской олимпиады по немецкому языку получил поощрение в виде стипендии в призовой программе Министерства иностранных дел ФРГ. Это стипендия дает ему право на бесплатную стажировку в Германии. В этом году такую стипендию, кроме бобруйчанина, получили еще трое учащихся из Лиды, Полоцка и Новополоцка.

Такое сотрудничество полезно не только учащимся – преподаватели школы периодически могут бесплатно стажироваться в Германии. С начала совместной работы на таких стажировках побывали два учителя немецкого из 27-й школы: Елена Стешенко (куратор ZFA в школе) и Екатерина Петруша.
Кстати, Екатерина Юрьевна на стажировке в Германии в январе 2017 года среди 26 педагогов из разных стран была единственной из Беларуси. Во время стажировки ее участники знакомились со страной и немецкой литературой, делились опытом обучения школьников по программе ZFA, посетили города Бонн, Геттинген, Гарц, Берлин.

Немецкая школа: найдите пять различий

Урок немецкого в СШ №27 ведет Елена Стешенко. Урок немецкого в СШ №27 ведет Елена Стешенко.

В ноябре 2014 года Елена Стешенко три недели провела в городе Брауншвейг (Северная Германия). Педагог была приглашена на стажировку по обмену при поддержке ZFA.

Елена Геннадьевна посещала занятия в так называемой общей школе («гезамтшуле») и должна была сравнить белорусскую и немецкую системы образования. Что в первую очередь ей бросилось в глаза в немецкой школе:

1. Более творческий процесс обучения.
– Например, в седьмом классе дети на математике изучают дроби так: они приносят на урок наполненные водой бутылочки с делениями и начинают их переливать. Это помогает зрительно понять, что такое дробь. Только после этого переходят к изучению дробей на бумаге. Правда, после первого этапа все столы обычно в воде! – смеется Елена Геннадьевна.
2. После каждой изученной темы по любому предмету немецкие школьники, чтобы показать усвоенные знания, должны презентовать творческий проект: ролик, минифильм, плакат и т. д.
3. Немецкие ученики не ходят в школьной форме. При этом и ребятам, и учителям запрещено пользоваться мобильными телефонами во время занятий. Поэтому, когда бобруйский педагог на уроке взяла свой телефон, ее немецкая коллега объяснила детям, почему она «нарушила» это правило.
4. Все немецкие учителя ведут несколько предметов: например, можно быть одновременно учителем математики и физкультуры.
5. Нет общих учительских. Они разделены по параллелям: например, только для преподавателей пятых классов или только для педагогов десятых классов. В каждой учительской есть маленькая кухня.

Сложно ли выучить немецкий язык?

Елена Геннадьевна и Екатерина Юрьевна сходятся во мнении: немецкий – довольно сложный язык. По сравнению с английским в нем нет запутанной системы времен. Зато есть склонения и падежи, и в целом его грамматика намного сложнее. Но, как всегда, успех зависит не только от ваших от способностей, но и усердия.

В Беларуси с Центральным управлением по делам немецкого школьного образования за рубежом сотрудничают 24 школы. В нашей области таких школ только две – в Бобруйске и Могилеве. Сегодня в школе №27 немецкий язык по углубленной программе изучают 11 человек.

Посольство Федеративной Республики Германия в Беларуси (на правах рекламы)
УНП 101166185