Российский рубль рухнул. Это может отразиться на белорусской экономике

1619
«Вечерний Бобруйск».
Сегодня продолжилось падение российского рубля. Так, на Московской бирже 10 апреля евро и доллар подорожали примерно на 2 российских рубля. То же самое, но не так резко, происходит и на Белорусской валютной фондовой бирже: доллар взлетел до максимума за 57 дней (1,9934 рублей за доллар), евро – до максимума за 53 дня (2,45 рубля за евро), а рубль РФ рухнул на минимум за 222 дня (3,315 рубля за 100 российских рублей).

progorod58.ru progorod58.ru

Резкое падение российского рубля началось после того, как 6 апреля США ввели новые санкции в отношении ряда российских компаний, о которых стало известно в пятницу после обеда. Тогда 9 апреля в России впервые за полтора года евро вырос до 73 рублей, а доллар прибавил и стал стоить 59 рублей.

В санкционный список с полным запретом на любые операции попали 23 российских олигарха и чиновника, а также принадлежащий им бизнес (12 компаний). В частности, можно упомянуть российского олигарха Дерипаску и принадлежащий ему алюминиевый бизнес. Но, по мнению эксперта управляющего УК «КапиталЪ» Вадима Бит-Аврагима, западные фонды восприняли санкции как сигнал к продаже всех российских активов.

– Инвесторы боятся теперь, что любая российская компания может попасть под санкции, – объясняет эксперт.

Кроме всего этого, эксперты предполагают, что вслед за США санкции может ввести и Евросоюз.

Беларусь может задеть

И хотя в понедельник 9 апреля на торгах белорусский рубль резко укрепился по отношению к рублю, все равно упал относительно евро и доллара.

Снижение российского рубля к белорусскому делает наши товары дороже на российском рынке, а значит, чуть менее конкурентоспособными, считает Вадим Иосуб, старший аналитик «Альпари».

– И если российский рубль со временем не восстановится к белорусскому, то это может грозить снижением экспорта в Россию со всеми вытекающими, – заметил Вадим Иосуб.