В поликлинике №7 детского отоларинголога нет – обращайтесь к участковому педиатру

3717
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото из архива «ВБ».
В редакцию обратилась Светлана Александровна. Ее сын живет с семьей в 7-ом микрорайоне. Недавно его ребенку понадобился ЛОР-врач, однако в поликлинике № 7 им сказали, что детского отоларинголога у них нет, и не дали ни направления в другое учреждение, ни совета. В детской поликлинике № 1 семью тоже не приняли: сказали, что их единственный ЛОР очень загружен, поэтому дополнительных талонов к нему для пациентов из других районов не предусмотрено. Предложили сходить в больницу на платный прием. Светлана Александровна интересуется, почему сложилась такая ситуация и как попасть на бесплатный прием к нужному доктору.

Главный врач бобруйской городской детской больницы Ирина Рыжанкова пояснила:
– В первой поликлинике детский ЛОР оказывает плановую консультативную помощь. В случае экстренной необходимости можно обратиться в городскую больницу – там ведется платный прием. Либо можно попробовать все же решить вопрос в своей поликлинике.

Ирина Нецветаева, главный врач поликлиники № 7, добавила:
– С любыми проблемами сейчас можно обратиться к участковому педиатру. Он посмотрит, проконсультирует и при необходимости даст направление к нужному специалисту узкой практики, в том числе – и к отоларингологу в первую детскую поликлинику.
Ирина Михайловна также отметила, что к 2020 году планируется полностью перейти на систему, когда вместо участковых и специалистов узкой направленности будут работать врачи общей практики. Этих врачей уже активно переподготавливают.