В Беларуси готовят новый закон о платежах. Что изменится?

5589
По материалам сайта belta.by. Фото из архива «Вечерний Бобруйск».
В Беларуси на финальной стадии находится разработка нового закона о платежных услугах. В ближайшее время проект документа планируется представить на общественное обсуждение, а осенью – внести на рассмотрение в парламент. Рассказываем, что изменится после принятия этого закона.

В деревнях введут платежные новации. Станет возможно в небольших населенных пунктах и деревнях принимать платежи в кассах магазинов и выдавать наличные держателям банковских карт (как в банкомате). Кроме покупок, теперь сельчанин сможет в магазине оплатить коммунальные услуги.

Зачем это сделают? В деревнях живет достаточно большое количество людей, но вот открывать филиал банка или отделение почты выходит нерентабельно.

Появятся платежи в пользу третьих лиц. В Нацбанк регулярно обращались компании, которые  заинтересованы принимать платежи в пользу третьих лиц. Кому это нужно? Маркетплейсам (площадка, на которой покупатель может сравнивать и приобретать товары сразу от нескольких продавцов, например, Deal.by), службам такси и доставки, мобильным операторам, гипермаркетам, сервисам доставки еды, компаниям, предоставляющие услуги фулфилмента (комплекса операций от оформления заказа покупателем, его комплектования и хранения до момента получения оплаты и доставки покупки).

Например, интернет магазинам необходимо доставлять товар покупателям. Но зачастую для доставки магазинам выгоднее прибегнуть к услугам стороннего доставщика. Вот только сейчас курьеры не имеют права брать деньги (наличные или безнал) от имени продавца. Новый закон такую возможность даст.

Кроме того, оплачивать услуги или товары станет возможно через виртуальные платежные платформы. Так у ремесленников или производителей товаров появится возможность работать по принципу «Алиэкспресс». Принимать оплату станет доступно санаториям, медцентрам, базам отдыха и гостиницам. Они смогут работать аналогично сайту booking.com.

После принятия закона оплачивать услуги пассажирской перевозки можно будет через агрегатора для служб такси и автомобильных перевозчиков. Такие агрегаторы, как ООО «Такси Нэкст», IQ-taxi и другие, смогут работать по технологии Uber, при которой деньги за услугу перевозки автоматически списываются со счета, указанного пассажиром в мобильном приложении.

Платежи одной кнопкой. Появится возможность простой и удобной оплаты товаров и услуг с помощью мобильных приложений, которые смогут собирать информацию по всем счетам пользователя, учитывая имеющиеся у него бонусные и скидочные программы (карты) банков и магазинов.

Принцип работы будет следующий: набираешь название магазина в приложении (либо сканируешь QR-код), и приложение дает информацию, с какого счета провести оплату, какую бонусную карту использовать, а также дает возможность сделать платеж (платежи) одной кнопкой.