«Намекали, мол, нечего по магазинам ходить, если денег мало». Жизнь глазами бобруйчан

7533
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Ирина РЯБОВА. Фото Евгений ЮШКОВСКИЙ.
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями.

«Волнуюсь вместе с учениками. Все-таки выпускной класс»

Екатерина Викторовна, ул. Карбышева:
– Собираюсь уехать на выходные во Львов. Очень давно ждала этой экскурсии, хочу развеяться, отдохнуть. Днем у нас по расписанию достопримечательности, а вечером можно будет погулять по вечернему городу. Я была там несколько лет назад, помню, что очень была впечатлена тем, как в этом городе красиво.
Провести получится там, конечно, совсем немного времени, в понедельник уже нужно быть на работе. Я преподаватель, работу свою люблю, но иногда нужна перезагрузка. В понедельник заканчиваются весенние каникулы, впереди последняя четверть, а мой класс – выпускной, поэтому для нас это практически финишная прямая. У ребят впереди экзамены, выпускной, поступление. Волнуюсь вместе с ними.

«Всегда восхищались зеленью в городе. А теперь так много деревьев обрезали»

Михаил Игорев, ул. Рокоссовского:
– Я очень не люблю зиму и начала весны всегда очень жду. Расстроился, потому что в пятницу опять выпал снег. Для меня это значит, что снова нужно будет его убирать, чистить. Я от этого очень уставал зимой.
В понедельник у отца был юбилей – 80 лет. Звонило с поздравлениями много родственников из Украины: он оттуда родом. Каждый год кто-то приезжает в гости. Им нравится Бобруйск, говорят, уютный красивый город, похож на европейский.
Обратил внимание на этой неделе, что у нас в городе обрезают деревья: на улице Минской обрезали много, и во дворе у меня, и возле работы. Мне непонятно, зачем это было сделано. Кому эти деревья мешали? Родственники, когда приезжают в гости, всегда восхищаются тем, что в городе много зелени. А у нас эту зелень режут.

«Ни за что обидели пожилого человека»

Валентина Владимировна Малько, ул. Ульяновская:
– Я – инвалид, хожу с тростью, а далеко ходить вообще не могу, болят ноги. Поэтому за продуктами пошла в магазин в своем доме. Среди прочего хотела купить яиц, но денег было немного, и я решила взять пять штук: в этом магазине как раз фасуют яйца по пять и по десять. На прилавке лежал только один пакет с пятью яйцами, но они были перепачканы и, кажется, даже треснуты. Я вежливо попросила положить мне пять яиц из другого пакета. Но работницы магазина стали упрекать меня в тоне «может, вам их еще и помыть?», повышали голос, намекали, мол, нечего по магазинам ходить, если денег мало. Это было очень оскорбительно, и мне стало нехорошо – пришлось уйти, ничего не купив.
Дошла до дома и померяла давление – зашкаливало до двухсот. Не понимаю, неужели теперь это нормально: вот так взять и ни за что обидеть пожилого человека?

«Пою и дома, и на работе!»

Светлана Болдыш, машинист компрессорных установок на «Бобруйскагромаше»:
– Главная отдушина в моей жизни – пение. Пою с детских лет в школе, в училище, дома и на работе. Являюсь участницей коллектива «Терция» у нас на «Агромаше», также пою на заводе КПД и в Заслуженном любительском коллективе «Бабруйскія музыкі». На репетиции хожу все дни недели, кроме субботы, если не рабочая смена. К 8-го марта на работе давали концерт. За это участники коллектива получили по 25 рублей, а женщинам подарили сертификаты на продукты питания и промтовары в магазинах. Приятно.
Порадовал и старший сын – приезжал в отпуск из Питера. Он человек занятой, и вижу его нечасто. Младший живет в Бобруйске, работает на «шинном».