Бобруйчанка возрождает традиции ткачества

1345
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото из архива героини материала.
Ольгу Шавель в Бобруйске знают многие, эта женщина уже не первый год возглавляет клуб любителей кошек «Бастет» и является организатором выставок четвероногих питомцев. Однако у Ольги Евгеньевны есть еще одно увлечение, истоки которого уходят в детство: женщина любит ткать и пытается сохранить этот вид ремесла, обучая нехитрым навыкам бобруйчан.

Ольга Евгеньевна Шавель за работой Ольга Евгеньевна Шавель за работой

«От пионеров до пенсионеров»

Кружок «Ткачество», который она ведет при Дворце искусств, начал работу осенью прошлого года. Сегодня здесь занимается 10 человек.

– Мне разрешили набрать смешанную группу, поэтому приходят все – от пионеров до пенсионеров, – шутит Ольга Евгеньевна.

В распоряжении любителей ткачества – всего один станок. Его Ольга Евгеньевна заказала у мастера в Старых Дорогах. Чтобы участники кружка могли осваивать технику переплетения нитей, у бобруйского мастера женщина заказала специальные деревянные рамки.

– Сложного в ткачестве нет ничего. После нескольких уроков даже ребенок из детского сада разберется, что нужно делать.

Рамка для обучения ткачеству Рамка для обучения ткачеству

«На Бобруйщине еще остались мастерицы-ткачихи»

В детстве Ольга Евгеньевна наблюдала за тем, как за ткацким станком работает ее бабушка, и тоже мечтала попробовать себя в качестве ткачихи. Правда, свой станок у бобруйчанки появился не так давно – женщина говорит, что раньше было не до увлечений.

– Дохода мое хобби не приносит, поэтому много лет я откладывала покупку станка. Потом судьба свела меня с мастером из Старых Дорог, который сделал мне его на заказ.

Училась Ольга Евгеньевна ткачеству у деревенских мастериц. Говорит, что в городе уже нет тех, кто владеет этим ремеслом.

– На Бобруйщине еще остались мастерицы-ткачихи, у которых есть чему поучиться.

В библиотеке им.Гайдара 24 апреля в 14 часов состоится мастер-класс по ткачеству Ольги Шавель для всех желающих. Участников ждет небольшой экскурс в историю ткачества, подготовленный совместно сотрудниками библиотеки и Дворца искусств, а также открытый урок. Навыков, полученных во время мастер-класса, хватит для того, чтобы самостоятельно создать тканое полотно в домашних условиях. Вход свободный.

«Хочу сделать двухметровый рушник»

Сейчас Ольга Шавель со своими учениками пробует изготовить комплект салфеток для чайной церемонии. Признается, что дело это кропотливое, требующее усидчивости.

– Но сложного ничего нет. В будущем я хочу сделать двухметровый рушник, и вот тогда придется поработать. Станок у меня один, в его заправляется 8 километров пряжи, и пока работа не закончена, что-то другое ткать нельзя.

Ольга Евгеньевна мечтает возродить в Бобруйске искусство ткачества. Говорит, что это не только увлекательное занятие, но и кусочек нашей истории. А еще тканые вещи очень красивы и могут стать «изюминкой» любого дома. Главное – проявить фантазию и желание сделать что-то своими руками.