Ушел из жизни экс-председатель религиозной иудейской общины Бобруйска

4009
Светлана Славина. Фото из семейного архива.
Утром 5 апреля на 74-м году жизни скончался Евгений Сергеев, бывший глава религиозной иудейской общины города, один из инициаторов восстановления здания Бобруйской синагоги.

Друзья Евгения Ивановича рассказали, что в последний год он тяжело болел, поэтому был вынужден оставить свой пост.

Родился Евгений Сергеев 4 декабря 1944 года в Гатчине Ленинградской области, окончил командно-инженерный факультет Михайловской военной артиллерийской академии. Армейской службе отдал без малого 27 лет, демобилизовался в звании подполковника и вместе с семьей остался в Бобруйске. Занимался предпринимательством и изобретательством. Именно он является создателем первой в городе установки по прессовке лигнина и производству топливных брикетов, которая была успешно опробована в 90-х годах прошлого века.

С 2011 года Евгений Сергеев возглавлял религиозную иудейскую общину Бобруйска, вел хозяйственную деятельность и руководил работами по реставрации знания синагоги.

Прощание с Евгением Сергеевым состоится 8 апреля в 13 часов в ритуальном зале на улице Рокоссовского, 78 и в 13.30 у дома по улице Социалистической, 115, где он проживал вместе с супругой Галиной Федоровной. Похоронят экс-председателя иудейской общины на «минских» кладбищах, рядом с могилой дочери.