В Могилевской области пенсионеров «разводят» курьеры

2126
В области участились случаи, когда курьер приходит к пожилым людям и сообщает, что родственники на их адрес заказали товар на «энную» сумму. Пенсионеры отдают деньги, а курьер идет за покупкой, но не возвращается.

Фото: СК Фото: СК

В Следственном комитете рассказали, что несколько подобных случаев произошло в Могилеве в марте.

1 марта текущего года в дверь квартиры пожилой супружеской пары позвонил неизвестный мужчина и пояснил, что их невестка заказала у него товар, за который необходимо заплатить 100 рублей. Так как у пенсионеров таких денег не было, они передали ему 75 рублей, после чего мужчина скрылся, сказав, что пошел за товаром. Созвонившись со своей невесткой, проживающей в России, пенсионеры поняли, что никакой товар она не заказывала. 

Аналогичный случай произошел и 12 марта с 77-летним пенсионером, который, получив пенсию, направлялся домой. По пути к нему подошел незнакомец и заявил, что его дочь Ольга прислала посылку, которая лежит у него машине и за которую нужно заплатить. Пенсионер передал кошелек незнакомцу, мужчина взял деньги и ушел, якобы за посылкой. Доверчивый дедушка ждал около часа, а, вернувшись домой, обнаружил, что из кошелька исчезла почти вся пенсия. У потерпевшего действительно есть дочь Ольга, проживающая в Москве.

Фото: СК Фото: СК

92-летняя пенсионерка рассказала правоохранителям, что лично передала неизвестному мужчине 200 рублей. Женщина, получив пенсию, возвращалась домой. Возле подъезда к ней подошел незнакомец и попросил у нее деньги, при этом сказал, что очень хорошо знает ее дочь и что скоро вернет долг. Мужчина показался женщине очень приветливым и интеллигентным человеком. Уже позже, после разговора с дочкой, пожилая женщина поняла, что ее обманули.   

Объединяет эти истории то, что незнакомец владел информацией о личной жизни пенсионеров и воспользовался этим. В данный момент следователи разыскивают мошенника(ков).

Приметы подозреваемого: на вид 40-45 лет, рост 165-175 см, плотного телосложения. Во всех случаях мужчина был одет во все темное. Если вам что-либо известно, обратитесь по телефонам: 8(0222) 23-05-00, +375293102911, +375333994004, или 102