Три необычных способа украсить яйца к Пасхе

2186
"Вечерний Бобруйск"
Их можно обернуть в красивую салфетку, нанести индийский узор или покрасить в разных оттенках.

Декупаж

Пасхальное яйцо можно украсить узором с декоративной столовой салфетки, приклеив ее к скорлупе. Можно использовать ПВА, но тогда может оставаться послевкусие — правда, бумага будет держаться крепко. Также можно приклеивать салфетку яичным белком или клейстером на основе крахмала. Послевкусия в этом случае не будет.

Выберите салфетку с понравившимся рисунком. Лучше всего подходят трехслойные столовые салфетки. Сначала салфетку надо разделить на слои. Затем слой с рисунком порвать на несколько кусков. Чтобы обклеить яйцо, куски надо последовательно прикладывать к поверхности яйца и быстро намазывать клейким раствором, пока они не пропитаются и не прилипнут.

 

Градация цвета

Разведите половинку таблетки-красителя с 1 столовой ложкой уксуса и 1 столовой ложкой холодной воды в стакане. Опустите в получившийся раствор сваренное вкрутую яйцо. Подержите его 3-5 минут, после чего долейте в стакан немного воды: примерно две трети яйца должны находиться в жидкости. Через 5 минут долейте воду, чтобы все яйцо оказалось в растворенной краске. Через 5 минут выньте его и дайте высохнуть.

Мехенди

Для росписи яиц мехенди (хной) лучше купить готовую краску в мягких треугольных кулечках. Отрезать необходимо самый кончик кулечка, чтобы линия получалась тонкой. Еще для росписи понадобится подставка под яйца, она нужна, чтобы хна не смазалась и не отпечаталась, потому что яйцу понадобится примерно один час, чтобы высохнуть.

Яйцо перед росписью должно быть сваренное, чистое и сухое.