Бобруйчанин украл коньяк в магазине и лег в психлечебницу

3148
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото автора.
Мужчина вынес бутылку коньяка из магазина «Копеечка» на Советской и выпил его. Когда правоохранители нашли воришку, он уже находился на лечении в центре психического здоровья «Новинки» в Минске. Об этом «ВБ» рассказал заместитель начальника Бобруйского межрайотдела Следственного комитета Геннадий Сикорский.

23-летний мужчина зашел в магазин «Копеечка» на улице Советской, 55, взял со стеллажа бутылку армянского коньяка «Араспел» стоимостью 19 руб. 90 копеек. Не рассчитался за него, прошел мимо кассы и выбежал на улицу. Продавец вызвала милицию. Поскольку работники магазина наглядно знали воришку, правоохранители установили его личность довольно быстро.

Однако задержать любителя коньяка не удалось. Через день его нашли в центре психического здоровья «Новинки» в Минске. В отношении мужчины возбудили уголовное дело за грабеж. Наказание по ней – общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Судебно-психиатрическая экспертиза поможет установить, в чем дело: молодой человек таким образом пытается уйти от ответственности либо он действительно страдает психическим заболеванием и, возможно, не в состоянии контролировать свои поступки.