Начальник Бобруйского ГРОЧС Андрей Бабин: «Люди не знают, что делать в экстренных ситуациях»

2194
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Андрей Бабин, начальник Бобруйского горрайотдела по ЧС – о результатах первого этапа проверок торговых центров.

После пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, в котором погибло больше 60 человек, в Беларуси было решено проверить торгово-развлекательные центры и другие места массового скопления людей. МЧС при проверке обращало внимание на то, как соблюдаются правила противопожарной безопасности в зданиях и как обучен персонал. 

«ВБ» побеседовал Андреем Бабиным, начальником Бобруйского горрайотдела по ЧС, о полученных результатах первых учебных проверок. 

Что проверяли

– Всего по Бобруйску на сегодняшний день мы проверили 15 объектов. Это были торгово-развлекательные центры, в том числе детские.

Основные проблемы

По данным МЧС, не прошли проверку с первого раза «Юбилейный», «Ниагара» и «Чырвоная вежа». Был вынесен ряд предписаний, в ближайшее время организации пообещали их устранить.

– Самая большая проблема – это уровень подготовки персонала торговых центров. Люди не знают, что делать в экстренных ситуациях. А человеческий фактор имеет огромное значение.

Во многих торговых центрах оказались заблокированы пути эвакуации. В магазинах сети «Mart inn», например, были обустроены аптечные павильоны без соответствующей проектной документации, в торговом центре «Светофор» был расширен торговый зал и демонтированы внутренние перегородки также без соответствующих документов.  

Составить объективную картину, заранее предупредив собственника о проверке – это реально?

– Мы не имеем права ходить, например, по торговому центру, без представителя собственника. Поэтому накануне мы предупреждаем его о проверке, договариваемся о времени. Это не мешает получить объективные данные, увидеть обстановку своими глазами. А эвакуация позволяет оценить уровень подготовки персонала.

Дальнейший график проверок

– Мы, конечно же, будем следить за тем, как исполняются наши предписания. Но торговые центры – это только начало. До 1 мая мы должны проверить здания общественного значения – дома культуры, кинотеатры, даже жилые дома.

Противопожарная безопасность в торговых центрах существует только на бумаге? 

– Нет. При проведении проверок некоторые магазины показали прекрасный уровень подготовки. «Корона», «Практик» и «Карусель» практически не вызвали нареканий. Пожарная сигнализация исправна, эвакуационные пути свободны, и работники знают, как действовать в экстремальной ситуации. 

Спасатели в Кемерово долго не могли подъехать к ТЦ – мешали припаркованные машины. В Бобруйске такая ситуация возможна?

– В теории. С подобным мы столкнулись во время эвакуации в торговом центре «Вэстор-2». К самому зданию подъехать было сложно. И хотя, по нормативам, специальной парковки для пожарной машины возле зданий менее трех этажей может и не быть, я все равно продемонстрировал их собственникам, как проблематично подъехать к их зданию. Они пообещали организовать специально обозначенный въезд.