Ушел из жизни старейший житель деревни Степановка Василий Сысой

3161
24 марта 2018 года на 97-м году ушел из жизни старейший житель деревни Степановка Глусского района, ветеран Великой Отечественной войны Василий Евстратович Сысой.

Василий Сысой избрал для себя почетную профессию – учителя, окончил Бобруйское педучилище. Учил детей в начальной Бродницкой школе Лунинецкого района. В мае 1941 года поступил в Пинский пединститут и поехал к родителям на Глусчину… А потом началась война. Он ушел в партизаны, а в 1944-м – в регулярную армию. Форсировал Буг и Одер, освобождал Нарев и Варшаву, брал Берлин... В ходе боев в Польше и Германии получил ранение и контузию. И пусть на рейхстаге не пришлось расписаться, но не это главное, такие, как Василий Евстратович, ковали победу и… гибли миллионами. Ему повезло дожить до Победы.

После войны в родном селе работы было много. Отвечал за животноводство, а после долгие годы работал в сельсовете, в том числе председателем. Общий трудовой стаж – более 50 лет.
Василий Евстратович прожил долгую, достойную жизнь, оставив о себе хорошую память. С супругой Антониной Терентьевной вырастил пятерых, таких же достойных, детей, дождался не только внуков, но и правнуков. Светлая память о нем будет жить во многих сердцах.

Родные и близкие

Уважаемые читатели! Сообщайте нам о своих умерших родных и близких людях, о том, где и когда пройдет прощание с ними, и мы бесплатно опубликуем эту информацию в нашей газете. Тексты (можно с фото) принимаются в рабочее время в редакции «Вечернего Бобруйска по адресу: ул. Московская, 42, 2-й этаж, отдел рекламы. Тел. для справок: 72-12-70, (8-033) 355-17-23.