Как крупные ТЦ в Бобруйске прошли проверки на пожаробезопасность

2947
«Вечерний Бобруйск».
27 марта работники Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям провели магазины «Мартин», «Детский развлекательный центр «Немо» и магазин «Светофор». Подробности рассказали в пресс-службе Бобруйского ГРОЧС.

В супермаркетах «Мартин» по улице Урицкого и проспекту Строителей инспекторы обнаружили проблемы, типичные для двух магазинов. 

Так в торговых залах пути эвакуации были загромождены товарами, не соблюдалась их ширина. А на путях к выходу стояли горючие вещества – моторные масла для автомобилей. Некоторые пожарные краны и огнетушители были загромождены. Кроме того, работники МЧС проверили знания персонала на случай пожара – они оказались на низком уровне.

Во время внеплановой проверки «Детского развлекательного центра «Немо» по улице 50 лет ВЛКСМ инспекторы обратили внимание, что эвакуационный выход заставлен коробками магазина расположенного на первом этаже здания. Однако во время отработки учебной эвакуации  персонал, руководство и бобруйчане среагировали  оперативно и правильно.

В магазине «Светофор» по улице Бахарова без разрешения сделали перепланировку торгового зала – демонтированы внутренние перегородки, установлен промышленный холодильник.Некоторые проходы к выходу загромождены товарами.

Инспекторы отметили, что работники на низком уровне знают требования пожарной безопасности, при срабатывании сигнализации не начинают эвакуацию. А сама система сигнализации не передает сообщение о ЧС диспетчеру – договор с МЧС даже не заключен.

Отключен (перекрывным краном) участок  водопровода с пожарными кранами. Инспектором составлен протокол, всех виновных в несоблюдении противопожарной безопасности накажут.



Напомним, проверки начались по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко после трагедии в Кемерово (Россия), где в результате пожара в торговом центре погибли 64 человека.