Благодаря «ВБ» родственники из Бобруйска и Октябрьского нашли друг друга

2315
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото предоставлено героями статьи.
Правда, оказалось, что бобруйчанин Игорь Якименко, которого разыскивала жительница Гомельской области Наталья Теплова, приходится ей не двоюродным братом, а двоюродным дядей.

Слева: Якименко с супругой, справа: Наталья Теплова. Слева: Якименко с супругой, справа: Наталья Теплова.

– Это с моим отцом они двоюродные братья, – рассказала Наталья.

Напомним, жительница поселка городского типа Октябрьский Гомельской области Наталья Теплова обратилась в «Вечерку» с просьбой помочь найти своего двоюродного брата по линии отца, который ранее проживал в Бобруйске.

После этой публикации на сайте мужчина на следующий день позвонил в редакцию и оставил свои координаты. Его телефон был передан Наталье Тепловой.

– Вчера вечером мы уже созванивались, – сообщила женщина. – Я очень рада, что родственники нашлись. Сама я никогда Игоря не видела, а вот папа с ним встречался в 1968 году, когда только женился. Игорь был тогда совсем маленький. Потом его отец умер, и в 1970 году мой папа и Игорь виделись последний раз.

Женщина рассказала, что для ее семьи это очень важное событие: она выполнила просьбу своего отца, который тяжело болен. В ночь с 28 на 29 марта его отправили в Боровляны на сложную операцию.

– Теперь у папы появился смысл жить дальше. Сказал, что не умрет, пока не повидается со своим двоюродным братом, – говорит женщина и добавляет, что все случившееся считает неким подарком судьбы. Ведь поисками Игоря Якименко ее семья занималась много лет:

– Даже обращались в программу «Жди меня», но ответа так и не получили.

О семейных узах

Отец Натальи Тепловой в шесть лет остался без матери и вместе с младшими детьми был отправлен в детский дом. В армии стал разыскивать двух своих братьев и сестру, а также других родственников. У Натальи до сих пор хранится фотография трех женщин, которую они выслали отцу с просьбой указать, кто же из них – его мать.

– Папа ее хорошо помнил, потому поставил крестик напротив и отправил фотографию обратно. Так родственники признали, что это действительно ее сын. Он их всех нашел, семья воссоединилась, но судьба у многих сложилась трагически. Оба папиных брата закончили жизнь самоубийством, – рассказала Наталья.

Из родственников по линии матери в Бобруйске остался двоюродный брат Михаил с семьей, который умер в 1970 году. Его супруга Соня вышла замуж повторно, сменила фамилию. Связь со вдовой Михаила и ее сыном Игорем прервалась.

– Мой папа, в детстве лишившийся семьи, всегда мечтал найти и собрать всех родственников. Поэтому мы очень долго искали Игоря. Знаю, что на Украине, в Донецке, должна быть семья папиного отца, моего дедушки. Он оставил бабушку с ребенком здесь и вернулся к себе на родину. С тех пор о нем ничего не известно, хотя мы неоднократно отправляли запросы на Украину.

История одной картины

Михаил, отец Игоря Якименко, был художником и много лет назад нарисовал портрет сестры Лидии – бабушки Натальи. Эту картину ее отец считает самым ценным, что было в семье. Когда он нашел родственников, то те передали ему портрет матери. Он, в свою очередь, отдал его на хранение одному из младших братьев.

– Картина много лет была в Кричеве. Когда папин брат покончил жизнь самоубийством, мы решили ее забрать. Но оказалось, что портрет сгорел во время пожара.

Готовясь к предстоящей встрече с родственниками из Бобруйска, Наталья и ее отец надеются, что, возможно, в семье Якименко сохранились наброски этого портрета.

«Теперь папа обязательно поправится»

У семьи Натальи Тепловой сейчас – не самые простые времена. Со дня на день отца, у которого выявлено онкологическое заболевание, должны прооперировать.

– Он собирался в Боровляны и говорил, что уже не рассчитывает оттуда вернуться. И буквально за день до поездки находится Игорь. Они отцом очень долго говорили по телефону, папа расчувствовался и сказал, что теперь обязательно поправится.

Мужчина, так рано лишившийся родителей, хочет увидеть всю свою большую семью вместе, и ради этого, по мнению Натальи, стоит жить.