В Бобруйске проверяют торговые центры на пожаробезопасность

3333
Евгений ЮШКОВСКИЙ. Фото автора.
Всего за 27 и 28 марта сотрудники Бобруйского горрайотдела по ЧС должны проверить 15 объектов на пожарную безопасность. Об этом «Вечернему Бобруйску» рассказал первый заместитель начальника отдела Павел Шерстнев. На сегодня, 27 марта, 13 объектов уже проверили.

Днем 27 марта в супермаркете «Mart Inn» объявили учебную эвакуацию. Днем 27 марта в супермаркете «Mart Inn» объявили учебную эвакуацию.

Напомним, проверки начались по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко после трагедии в Кемерово (Россия), где в результате пожара в торговом центре погибли 64 человека.

Днем 27 марта в супермаркете «Mart Inn» объявили учебную эвакуацию. Днем 27 марта в супермаркете «Mart Inn» объявили учебную эвакуацию.

Как рассказал Павел Шерстнев, особое внимание бобруйские пожарные инспекторы уделяют проверке исправности пожарной сигнализации, наличия средств пожаротушения и внутреннего водоснабжения, свободных доступов эвакуационных выходов. Инспектируют также знания персонала о том, как действовать в случае пожара.

По словам Павла Шерстнева, в ходе проверок были обнаружены недостатки. Например, на некоторых объектах есть нарушения режимного характера: это и захламление эвакуационных выходов, и несанкционированная перепланировка помещений. В случае непредвиденной ситуации все это может стать фактором риска.

Окончательные результаты своих рейдов сотрудники бобруйского отдела по ЧС сообщат в ближайшие дни.

По словам первого заместителя начальника ГРОЧС, посетители торговых центров относятся к проверке с пониманием, не возмущаются. При срабатывании сигнализации люди оперативно покидают торговые объекты и выходят на улицу.

Проверить пожарные могут не только торговые и развлекательные центры, а и другие объекты, где собирается много людей. Например, ночные клубы, культурные учреждения.