Родственникам погибших в Кемерово начали отдавать тела

2744
Родственникам разрешили отдать тела 21 погибшего при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, об этом сообщили в Следственном комитете России.

СК сообщает, что пожарная сигнализация в ТЦ не действовала с 19 марта, а охранник, работавший там, после начала пожара не включил систему оповещения, которая была исправна. Мужчина задержан.

Более 400 человек за предыдущие сутки пришли сдать кровь для пострадавших при пожаре в кемеровском ТЦ.

Сообщается о 64 погибшем человеке. По словам первого вице-губернатора Кемеровской области Владимира Чернова, найдено 56 тел.

Фото: МЧС России Фото: МЧС России


Несколько сотен жителей Кемерово пришли утром 27 марта к зданию администрации района и потребовалиь отставки губернатора Амана Тулеева. Собравшиеся выразили желание знать правду: настоящее количество жертв трагедии в торговом центре, а не официальные данные, которые занижают масштабы случившегося. Об этом пишет местное издание news.vse42.ru.

Фото: news. vse42.ru Фото: news. vse42.ru

Владимир Путин прилетел в Кемерово выразить соболезнования родственникам погибших. Он заверил, что не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре и посоветовал не верить зачастую недостоверной информации, которая распространяется в социальных сетях, сообщает РИА Новости.

– Нужно дать правовую оценку действиям каждого должностного лица. Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно подпишут, - поручил президент России главе СК.

Правительство РФ выделит 76 миллионов российских рублей для выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавших в результате пожара в Кемерово. Сообщается, что пострадавшим выплатят единовременное пособие – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости