В Беларуси корректируют Налоговый кодекс – для ИП будут послабления

1466
В Министерстве по налогам и сборам рассказали, какие послабления ожидаются для предпринимателей после корректировки Налогового кодекса Беларуси.

В стране ожидаются послабления для бизнеса в части блокирования банковских счетов компаний при наличии задолженности по налогам, прорабатывается вопрос о новом порядке начисления пени за несвоевременное исполнение налоговых обязательств, сообщает БЕЛТА.

Со слов Дмитрия Кийко, замминистра финансов, в настоящее время работа идет над упрощением налогового администрирования для бизнеса, после завершения этой работы приступят к системным изменениям в налоговой системе.

В Бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей Беларуси подчеркнули, какие вопросы являются спорными и нуждаются в корректировке. Среди них: отражение выручки для налогообложения по факту оплаты или отгрузки; определение понятия взаимозависимых лиц при трансфертном ценообразовании; порядок отражения в учете курсовых разниц; ставки налога на недвижимость и на землю; нормирование затрат, которые учитываются при налогообложении; уточнение критериев применения упрощенной системы налогообложения.