«В нынешнем году очень много свадеб, судя по заказам». Жизнь глазами бобруйчан

3530
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Каждую неделю «ВБ» общается со своими подписчиками и читателями.

«Беспокоят несчастные случаи на предприятиях»

Александр Музычин, работник «Теплоэнергетики»:

– Я уже на пенсии, но работаю истопником в бане. За наши пенсии прожить невозможно. В последнее время огорчает состояние стариков – родителей жены. Тестю скоро будет 90, со здоровьем совсем плохо. Жена постоянно у них находится в деревне, в город изредка приезжает.
Дети мои уже самостоятельные, живут отдельно. Сыну – 31 год, дочери – 34. Сын по специальности – сварщик, мотается по вахтам, чтобы что-то заработать. Дочь работает бухгалтером в магазине. Тревожно за молодых, которым сегодня так трудно найти работу и прокормить семьи. У нас трое внуков.

Слежу за новостями в городе. Беспокоит, что на предприятиях в последнее время столько несчастных случаев, и такие молодые пострадали.

«Не могу забыть 8-е марта!»

Юлия Куршук, работница «Красного пищевика»:

– Не могу забыть 8-е марта! Рано утром открываю глаза, а передо мной стоит все семейство: дети с подарками, муж с чашкой кофе и даже кот! Младшая дочь своими руками вырезала красивую открытку, а старшая подарила набор для ванной – лепестки роз, ароматное мыло. Так приятно было. А потом мы поехали все вместе в город за покупками. Финалом праздника стало совместное мероприятие жителей всего нашего подъезда. Вышли на улицу, вынесли еду, колонки с музыкой, танцевали до упаду.
Жильцы нашего четвертого подъезда на Бахарова, 361-а живут очень дружно. Мы и Новый год вместе праздновали на улице. Тогда собралось больше ста человек.

Я подрабатываю ремесленником, делаю сувениры из кофейных зерен и искусственных цветов, накануне праздника было немало заказов. 3-го марта праздновали 55-летие моей тети, я ей в подарок сделала большой букет из 55-ти роз из конфет и гофрированной бумаги. Она была в восторге.
Еще подрабатываю консультантом в косметической фирме. Пока стабильного дохода нет, но есть возможность брать себе хорошую косметику со скидкой и общаться со множеством людей, это интересно.

На родном предприятии занимаюсь ручной глазировкой конфет. Работа физически трудная. Зарплату получаем регулярно, но хотелось бы побольше.

«Пою и дома, и на работе!»

Светлана Болдыш, машинист компрессорных установок на «Бобруйскагромаше»:

– Я сейчас в отпуске нахожусь, но вчера вызвали на работу, потому что многие болеют и работать некому. Главная отдушина в моей жизни – пение. Пою с детских лет в школе, в училище, дома и на работе. Являюсь участницей коллектива «Терция» у нас на «Агромаше», также пою на заводе КПД и в Заслуженном любительском коллективе «Бабруйскія музыкі». На репетиции хожу все дни недели, кроме субботы, если не рабочая смена. К 8-го марта на работе давали концерт. За это участники коллектива получили по 25 рублей. А женщинам подарили сертификаты на продукты питания и промтовары в магазинах. Приятно.

Порадовал и старший сын – приезжал в отпуск из Питера. Он – человек занятой, и вижу его нечасто. Младший живет в Бобруйске, работает на шинном.

«Очереди на оплату коммунальных стоят даже на улице»

Мария Григорьевна Дворникова, пенсионерка:

– Да что у пенсионеров новенького? Я с 2005-го года на заслуженном отдыхе. Почти 25 лет отработала на шинном – от кладовщика до инженера-технолога подготовительного цеха. Сейчас в основном дома сижу, проблемы со здоровьем. Люблю шить, вязать, вышивать, даже когда-то заказы принимала. А сейчас зрение не то. Живу одна, сын иногда навещает. Он в Бобруйске живет, но работает водителем, потому часто в разъездах. Двое внуков у меня, и они разлетелись, кто куда. Что огорчает... Вот у нас в 5-6-м микрорайонах всего одно отделение сбербанка и одна почта. В те дни, когда нужно платить коммунальные, очереди стоят даже на улице.

«Под впечатлением от «Свадебной презентации»

Оксана Кушнер, организатор свадеб:

– Так получилось, что моя работа – это и мое хобби, и я практически живу этим. Хочу сказать, что в нынешнем году очень много свадеб, судя по заказам. А вот в пост я не работаю на свадьбах. Считаю необходимым уважать наши традиции. Февраль и март использую для подготовки к активному сезону – посещаю мастер-классы, готовлю украшения для декорирования праздничных помещений. Да и личные вопросы нужно иногда решать. У меня супруг и 21-летний сын. На этом «фронте» все ровно и спокойно.

Я все еще под впечатлением мероприятия, которое мы проводим в Бобруйске уже пять лет – «Свадебная презентация». В феврале люди, предлагающие свадебные услуги, собирались в отеле «Турист». Среди прочих мероприятий был розыгрыш свадьбы. Победила пара, которая узаконит свои отношения в июне. Около семи представителей разных сфер свадебного бизнеса предоставят им свои услуги бесплатно.