Белорусы остались без «Крыма». Новости недели, которые вы могли пропустить

1950
Обозреватель «ВБ».
Чем запомнилась уходящая неделя? Наш обзор новостей и событий поможет наверстать упущенное или освежить память.

1. Паралимпиада в Пхенчхане — самая успешная в истории белорусского спорта

Белорусская сборная с 12 наградами (по четыре каждого достоинства) заняла восьмое место в медальном зачете XII зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане (Южная Корея, 9—18 марта). Нынешнее выступление стало для белорусских зимних паралимпийцев самым успешным в истории.

Три золотые медали на счету Светланы Сахоненко (лыжные гонки на дистанциях 1,5 км, 15 км и 7,5 км), еще одна — у биатлониста Юрия Голуба (12,5 км).

Голуб завоевал также два «серебра» (как биатлонист на дистанции 7,5 км и как лыжник на дистанции 20 км) и «бронзу» (лыжная гонка на 10 км). Сахоненко стала третьей в биатлонной гонке на 6 км.

У Дмитрия Лобана две серебряные награды: в биатлоне (7,5 км) и лыжных гонках (1,1 км).

Лидия Графеева получила две бронзовые медали в биатлоне (12,5 и 6 км).

2. Лукашенко изменил указ об оплате за газ, электричество и тепло

Как сообщает пресс-служба главы государства, подписан указ №110, которым внесены изменения в отдельные положения указа от 22 декабря 2010 года № 670 «О некоторых вопросах оплаты природного газа, электрической и тепловой энергии».

Исходя из него, пересчет образовавшейся до 1 января 2016 года и не погашенной до конца прошлого задолженности за газ, электрическую и тепловую энергию производиться не будет «в связи с изменением официального курса рубля».

Также потребители освобождены от уплаты процентов, пеней и штрафов, начисленных за несвоевременную оплату энергоресурсов, при погашении ими задолженности до 1 января 2019 года.

3. Призыв военнообязанных в связи с проверкой Вооруженных Сил начался в Беларуси

В рамках проверки боевой готовности Вооруженных Сил в ходе подготовки к выполнению задач по предназначению осуществляется поставка мобилизационных ресурсов из военных комиссариатов Беларуси в одно из соединений Борисовского гарнизона.



Как сообщили в Министерстве обороны, в течение суток только военкоматы Минска призвали более 300 военнообязанных из запаса.

В рамках мероприятий также запланирована поставка вооружения, военной и специальной техники с арсеналов, баз и складов Министерства обороны

4. В Беларуси стало возможным изучение украинского языка в школах

Министерство образования Беларуси утвердило учебную программу факультативных занятий «Украинский язык» для V—IX классов учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения и воспитания.

Учебная программа размещена на Национальном образовательном портале Беларуси.

Сейчас заинтересованные лица могут обращаться к директорам белорусских общеобразовательных учебных заведений с целью организации уроков украинского языка.

5. Телеканал ОНТ снял с эфира пропагандистский фильм «Крым»

Российский Первый канал за день до президентских выборов - 2018 решил показать в эфире пропагандистский фильм «Крым» об истории любви на фоне оккупации полуострова весной 2014 года.

Белорусский ОНТ также имел в программе передач «Крым». Он должен был быть показан в субботу в 23:50.

Однако без объяснения причин пропагандистский фильм был снят с белорусского эфира. Вместо него была показана советская комедия «Гори, гори, моя звезда».

Напомним, что в июле 2017 года посольство Украины направило в МИД Беларуси ноту в связи с тем, что трейлер «Крыма» крутят в кинотеатрах. Фильм так и не был показан в белорусском прокате.

Кинолента «Крым» имеет рейтинг 4.00 на всемирном сервисе IMDb и 3.035 на российском «Кинопоиске». Это предельно низкие рейтинги, которые означают, что фильм провальный.