Работодатели недовольны знаниями студентов-технарей

1511
«Вечерний Бобруйск».
Предприниматели Беларуси написали в Минобразование письмо с просьбой повысить уровень профессиональной подготовки будущих работников технических специальностей.

По мнению предпринимателей, качество подготовки специалистов в белорусских учреждениях образования далеко не всегда соответствует требованиям работодателей.

– Налицо ситуация, когда количество выпускников вузов и колледжей ежегодно растет, а бизнес, особенно производственный, продолжает испытывать дефицит необходимых квалифицированных кадров, – считают в совете предпринимателей.

Специалисты объясняют разрыв между рынком труда и рынком образовательных услуг рядом причин: знания устаревают раньше, чем выпускник покидает стены образовательного учреждения, либо знания имеют исключительно теоретический характер, оторваны от реальной экономической ситуации и действующих условий бизнеса.

Отмечается, что иногда, предъявляемые к выпускникам колледжей и вузов требования работодателей не всегда «адекватны», что ведет к безработице среди молодежи.

В связи с этим предприниматели предлагают внедрить двухстороннюю систему образования, когда работодатели контролируют теоретическую и практическую подготовку будущих специалистов. По мнению потенциальных работодателей, такой опыт уже зарекомендовал себя в Европе.