Художник поджег живых кур ради искусства – это вызвало скандал

1800
Алжирский художник Адель Абдессемед создал видеоработу «Весна», где поджег живых кур. Работа вызвала скандал в соцсетях, поэтому музей современного искусства во Франции убрал ее из экспозиции.

Скриншот из видео Скриншот из видео

Произведение под названием «Весна» представляло собой запись, на которой подвешенные за ноги живые куры сгорают заживо. При этом кураторы подчеркивали, что видео создано с помощью специальных пиротехнических эффектов и при его создании ни одна птица не пострадала, сообщает lenta.ru, ссылаясь на портал artnet.

Организаторы заявили, что кур подвергли огню лишь на три секунды, а запись является повтором этих трех секунд. Ранее художник таким же образом поджигал самого себя.

В музее Франции его видеоработу показывали в отдельном зале с предупреждением о «чувствительном контенте». Тем не менее она вызвала скандал в социальных сетях. Музей обвинили в пропаганде пыток над животными.

Отмечается, что художник Адель Абдессемед часто в интервью осуждает жестокость по отношению к животным, а «Весна» является метафорой насилия и его негативных последствий.