«Я был парализован»: британец проснулся во время операции

2410
Британец рассказал, что он проснулся прямо в разгаре собственной операции и чувствовал все, что делали врачи.

25-летний Фенн Сеттл рассказал о том, что отошел от наркоза во время операции по удалению аппендикса. С его слов, он чувствовал боль в животе, дышать ему мешала трубка  в горле. Мужчина пытался дать знак врачам, но все было тщетно. Об этом сообщает издание Metro.

– Я понимал, что я все еще на операционном столе, и осознавал, что происходит. Я был парализован, пытался открыть глаза, закричать, пошевелить пальцами рук или ног. Но единственным осознанным действием, которое я мог выполнить, было помочиться, — рассказал он.

Когда после операции он рассказал медсестрам о случившемся, они ему не поверили. Однако мужчина смог добиться компенсации и извинений от медицинского учреждения.

Сообщается, что британец вышел на работу, но продолжает страдать от посттравматического синдрома: его тревожат внезапные повторные переживания опыта.

Интранаркозное пробуждение – явление, которое достаточно сложно подтвердить, так как это субъективные ощущения пациента. Современная техника позволяет наблюдать за глубиной сна человека во время наркоза. Отмечается, что частота подобных случаев составляет около 0,13 процентов при применении общей анестезии. При этом большинство пациентов в такой ситуации не чувствуют боли.