Бюджет сторожа: «Из-за низкой зарплаты не могу устроить личную жизнь»

5699
Ирина РЯБОВА.
40-летний Вадим, работающий сторожем в одном из колледжей города, рассказал, сколько он зарабатывает и на что тратит деньги.

Хотел бы работать ветврачом

Вадим окончил академию ветеринарной медицины и около 10 лет работал ветеринаром в разных колхозах района. Но зарплата была мизерной, потому уволился. Надеялся найти работу по специальности в Бобруйске – не получилось. Пришлось работать дворником – сначала в школе, потом в колледже. Год назад его перевели на должность сторожа. Вадим по-прежнему надеется, что найдет работу ветврача в городе, но вакансий все нет.

Ночью на работе поспать не получается

Сторож работает по 12 часов: день, ночь, потом отсыпной и выходной. Это позволяет среди недели решать свои личные вопросы, поэтому график Вадима устраивает. Хотя работать по ночам трудно, поспать не получается – нужно смотреть за порядком. Пока в его практике ЧП не случалось.

Помогают родители

Зарплата Вадима составляет от 300 до 350 рублей в месяц и зависит от количества ночных смен. Есть у него небольшая подработка – продажи косметики по сетевой модели. Правда, в последнее время это приносит лишь 20-40 рублей за месяц, так как покупательский спрос очень упал. Итоговый месячный доход получается от 320 до 390 рублей. Живет Вадим вместе с родителями, которые поддерживают его материально. «Спасает» всех доход отца – военного пенсионера. У него пенсия около 600 рублей, у матери – около 300.

Вадим признается, что не представляет, как выживал бы, будь у него своя семья. Зарплаты ему хватает лишь на самое необходимое. Даже пригласить девушку в кафе или подарить ей подарок он не может. Мужчина считает, что именно низкие доходы не дают ему устроить личную жизнь.

Расходы

Питание: 60-80 рублей. Такую сумму Вадим ежемесячно отдает матери, которая в доме заведует питанием. Суммарный доход в семье получается неплохой, потому на еде не экономят, бегать по «дешевым» магазинам не приходится. Мясо или рыба есть на столе каждый день. К тому же очень помогает дача. Картошку, морковь, капусту покупать не приходится с лета и до самой весны, да и консервации полно. Вадим является заядлым грибником. Этот год был урожайным – боровиков наморозили на всю зиму. Летом родители держат на даче кур, потому несколько месяцев яйца не покупают.

Коммунальные услуги: 65-70 рублей. За услуги ЖКХ Вадим платит 30 рублей в месяц, за Интернет – 20 рублей и за мобильный телефон – от 15 до 20 рублей. Остальные 100 рублей за 3-комнатную квартиру оплачивают в основном родители. 

Одежда: на мелочи уходит около 15 рублей в месяц. Обновить гардероб Вадим позволяет себе раз в полгода, по мере необходимости. Последняя покупка была в феврале – джинсы за 70 рублей.

Развлечения: Вадим охотнее отдыхает дома или на даче, любит собирать грибы. На другие развлечения денег жаль. Говорит, что его не притягивают рестораны и дальние путешествия. Изредка ходит в кино и очень редко в кафе.

Проезд: около 20 рублей. Покупает декадный проездной на троллейбус, который стоит сегодня 7 руб. 70 коп.

Бытовая химия, парфюмерия: около 20 рублей в месяц. Вадим не считает нужным баловать себя дорогим парфюмом. Обычно покупает лишь крем и пену для бритья, шампунь и крем для чистки обуви.

Парикмахерская: посещает ежемесячно, в последний раз за стрижку заплатил 7 руб. 77 коп.

Сигареты: 15 рублей в месяц.

Месячный бюджет сторожа

Доходы: 320-390 рублей в месяц.

Расходы:

- Питание – 60-70 руб;

- Интернет – 20 руб;

- Мобильный телефон – 15-20 руб;

- Одежда – 15-50 руб;

- Развлечения – около 30 руб;

- Проезд – 20 руб;

- Бытовая химия, парфюмерия – 20 руб;

- Парикмахерская – около 7 рублей;

- Сигареты – 15 рублей.