Доктор Сайков: «Если человек эмоционален, то он от чего-то зависим»

8439
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
На вопросы «Вечерки» ответил врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Дмитрий Владимирович Сайков.

Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Дмитрий Владимирович Сайков. Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Дмитрий Владимирович Сайков.

«Алкоголизм – во многом наследственное заболевание»

Дмитрий Владимирович, с какого рода зависимостями вам приходится бороться?

Самая распространенная – алкоголизм или, как сейчас его более мягко называют, алкогольная зависимость. Вторая – табакокурение. Сегодня различных зависимостей очень много. Причем, их становится все больше. К примеру, игромания – настоящая проблема современности.

Почему люди становятся зависимы?

В основе любой зависимости лежит желание получить удовольствие легким путем. В жизни все мы стремимся к получению удовольствия. Можно добиться его, прилагая определенные усилия – например, построить дом или занимаясь спортом. А тут – выпил, принял дозу или поел вкусного, и уже хорошо. Но это самообман. Когда человек начинает пить, он получает удовольствие, снимает напряжение и психологические комплексы, облегчает общение. Но по мере формирования болезни удовольствие пропадает, наступает тупое опьянение. И вместо желаемого человек чувствует лишь раздражительность, напряжение, которые выливаются агрессией, мордобоем и массой других неприятностей. И все равно зависимый не может остановиться. Мозг помнит то состояние эйфории, которое он испытывал изначально, и желает испытать его заново. И человек все больше увеличивает рюмки, дозы, количество съеденного в погоне за ним, и все напрасно.

Кто более всего подвержен алкогольной зависимости?

Доказано, что алкоголизм – во многом наследственное заболевание. Например, какой-то человек может выпивать достаточно много, но болезнь при этом не развивается, потому что у него нет к этому генетической предрасположенности. Иногда ко мне приходят пациенты 19-20 лет, у которых в анкете указано, что запоями они пьют уже 3-4 года. В таких случаях со стопроцентной уверенностью я могу гарантировать, что человек начал употреблять с мамой или папой, бабушкой или дедушкой. Как правило, дети алкоголиков – две противоположности. Одни подражают поведению своих родителей, а другие, напротив, даже в рот не берут. Наследственная предрасположенность к алкоголизму может и не развиться. Для этого нужно бережно относиться к себе и избегать определенных условий возникновения болезни.

«Нет методов, которые излечивают от алкоголизма»

Можно ли вылечиться от алкоголизма?

На сегодняшний день нет методов, которые позволяют излечить алкоголика. О полном излечении можно говорить, если человек выпьет, и у него не будет запоев, похмелья, раздражительности, провалов в памяти, а он от выпивки получит удовольствие, как в начале своей «карьеры». Кодирование помогает убрать тягу к алкоголю. Я всегда привожу понятный пример. Пролечили человеку язву желудка, потом ему нельзя есть острое, соленое, голодать, нервничать, нужно есть маленькими порциями и так далее. То есть необходимо соблюдать массу ограничений, и с это язвой жить можно долго и счастливо. Но стоит человеку «сорваться», и язва о себе напомнит, потому что она хроническая. Так и с алкоголем. После лечения нужно соблюдать лишь одно условие – полностью исключить спиртное и даже не пробовать. Мы только усыпили лихо, и не надо его будить. Стержень болезни нельзя вытянуть полностью, как морковку с грядки.

То есть бывших алкоголиков не бывает?

Еще в старых учебниках по наркологии писали: «Алкоголик один раз – алкоголик на всю жизнь». У нас были пациенты, которые 20 лет не пили, а потом человек решил попробовать, и все возвратилось на круги своя. То же относится и к наркотикам, курению. Помните, Марк Твен писал: «Нет ничего проще, чем бросить курить. Я сам бросал 100 раз». На прошлой неделе у меня был такой пациент: семь лет не курил, потом у него какой-то стресс был на работе, и он решил сделать пару затяжек. И все, развязался узелок. То есть, зависимость все равно осталась. Важно после лечения не начинать совсем: ни рюмочки, ни сигаретки, ни одного похода в игровой клуб.

«Помню огромный зал, человек двести, от которых пахнет перегаром»

Какой самый эффективный метод лечения зависимостей?

На мой взгляд, им является кодирование по Довженко (эмоционально-стрессовая психотерапия), который я и использую. Этому методу уже более 50 лет, он на практике доказал свою эффективность. Но к нам приходят лишь те пациенты, которые осознают свою проблему и готовы к лечению. Увы, 80 процентов страдающих от алкогольной зависимости отрицают наличие у них болезни. Чтобы получить стопроцентный результат, необходимы усилия с двух сторон.

Хотя я не говорю, что кодирование – единственный метод, способный помочь. Есть люди, для которых как раз другой метод окажется более эффективным. Кто-то верит в ту же «подшивку»: таблетки ему в попу зашивают, и он в это верит, потому что это можно пощупать и проверить. Каждый пациент выбирает сам. Но нужно знать, что выбирать. Здесь не обойтись без помощи профессионального врача-нарколога.

То есть если родственники уговорили лечиться, то результата ждать не стоит?

Эффект будет, но стопроцентный результат при этом гарантировать нельзя. В моей практике был случай. Правоохранители попросили меня провести групповой сеанс психотерапии в Витебской области. Собрали пьющих людей, которые состоят на учете в милиции. Все испробовали, это был уже последний шанс: на лечение к Сайкову. Помню огромный зал, в нем человек двести, от которых пахнет перегаром. Я работнику милиции говорю: «Так не делается. Если я помогу хотя бы процентам десяти, то буду удовлетворен». Провели с ними беседу устрашающую, познавательную, разъяснительную, плюс сеанс психотерапии. Через год встречаю того полковника, и он мне говори: около шестидесяти процентов присутствовавших тогда в зале не пьют. Я был приятно поражен. Думаю, наш сеанс был толчком. Нельзя исключать и роль административного рычага. Потом мы провели много таких акций.

Может ли человек избавиться от зависимости благодаря одной лишь силе воли?

Если это уже сформировавшаяся болезнь, то навряд ли. За мою более чем 30-летнюю практику было лишь три таких случая, и то я слышал о них от людей. Был у меня недавно пациент. Четыре месяца он не пьет, но пришел закодироваться. Я спросил: если вы можете справляться сами, так почему пришли? Он объяснил: «У меня товарищ закодировался, так он ходит спокойно в любую компанию, разливает товарищам спиртное, а сам не хочет. А я с работы бегом домой и лежу у телевизора, боюсь выйти на улицу. Потому что товарищи меня могут позвать, и я сорвусь».

«Мой муж уже три раза кодировался, но каждый раз срывается. Стоит ли пробовать еще?» – спрашивает Людмила.

Трудно сказать. Ведь мы не знаем, у кого человек кодировался. В наше время слово «кодирование» очень популярно, им называют все, что угодно. Порой ко мне приходит пациент и говорит: я уже кодировался, мне не помогло. Начинаешь выяснять, оказывается – там делали какой-то укол.

И специалисты бывают разного уровня. И от самого пациента многое зависит. Но важно понимать, что проблема не во врачах, а проблема в болезни, и важно грамотное отношение к ней.

Правда ли, что кодирование вредно влияет на психику?

Думаю, эти мифы возникают среди тех, кто не хочет лечиться. Алкоголизм – это болезнь психическая, и лечат ее психиатры и наркологи. Конечно, кодирование воздействует на психику. Но, поверьте, большего вреда психике, чем алкоголь, нанести ничего не может.

Можно ли после кодирования пить квас, кефир, безалкогольное пиво, принимать медпрепараты на спирту?

Квас, кефир однозначно можно. А вот медикаменты на спирту мы не рекомендуем. Не потому что 10-15 капель валокордина нанесут какой-то вред здоровью или поднимут градус естественного алкоголя в организме. А для того, чтобы не будить «лихо».

«Каждый день выпиваю по бокалу вина. Может ли сформироваться алкогольная зависимость?» – спрашивает Алексей.

Если человек гарантированно выпивает по бокалу вина, не переходя эту грань, то однозначно ничего страшного не будет. Но если он периодически злоупотребляет: «Ай, сегодня выпью не бокал, а три или бутылочку», то это должно насторожить. Возможно, человек стоит на пороге формирования зависимости.

«Родной брат уходит в запой, его обычно везут в наркологию, где выводят из этого состояния. А сам человек может выйти из запоя?» – интересуется Андрей.

Во-первых, рекомендовать какие-то препараты заочно я не имею права. Во-вторых, лучше не нырять в этот запой. А если уже таковой случился, и человек сам не в состоянии остановиться, то самое правильное – ехать в ту же наркологию. Но надо понимать, что это не решение проблемы. Человеку в данный момент помогли выйти из запоя, не сгореть, не умереть, не дойти до психоза. Но болезнь будет развиваться дальше, проблему нужно решать кардинально.

«Каждый день один-два пациента с игровой зависимостью ко мне обращаются»

Как избавиться от игровой зависимости?

Это та зависимость, которую можно было бы без всякого кодирования убрать – просто запретив игровые клубы в стране. Когда-то в России бурно развивались казино, клубы, и там пациенты с игровой зависимостью приходили ко мне каждый день. Потом в большинстве регионов России их запретили, и зависимые приходить перестали. Зато россияне со своими клубами «рванули» к нам. Сейчас каждый день один-два пациента с игровой зависимостью ко мне обращаются.

Что делать, если ребенок не может жить без компьютерных игр?

Это зависимость, и часто она очень опасна для жизни и здоровья. Мы знаем даже примеры, когда это заканчивалось смертью. К нам за помощью только пару раз обращались пациенты-школьники. Тут важно опять же осознание своей проблемы. А от ребенка очень сложно добиться такого осознания. Родителям следует обращаться к психологам, психотерапевтам, самим разговаривать с ребенком – объяснять, что это может нанести ущерб жизни, мешает развитию, учебе и так далее.

Правда ли, что пищевая зависимость формируется, когда люди заедают душевный голод или голод любви? 

Так или иначе все сводится к одному – стремлению легким, доступным путем получить удовольствие и наслаждение. А допустимую грань человек переступает, когда это уже приносит ущерб здоровью. То есть, человек весит 120 килограмм, а продолжает есть лишнее. Если такая зависимость сформировалась, следует обращаться к диетологам, психотерапевтам. У меня такие пациенты бывают. Мы методом эмоционально-стрессовой терапии блокируем тягу, и тогда человек значительно легче может выполнять рекомендации диетолога. Это целый «пучок» рекомендаций, направленных на изменение образа жизни. Необходимо изменить свое отношение к получению удовольствия. Надо научиться получать его от другого: от утренней прогулки, от занятий физкультурой, плавания в бассейне, а не сидеть на диване и лопать пончики.

Можно ли считать зависимостью трудоголизм? И что с этим делать?

Не думаю, что с этим нужно что-то делать. Наши пациенты многие впадают из алкоголизма в трудоголизм. Они бросаются в работу с головой, начинают делать карьеру. И мы только рады, если они добиваются каких-то успехов, приходят к нам и хвастаются. Кто-то начальником цеха стал, кто-то дом построил, кто-то за семь лет две машины сменил. Радуешься за них и гордишься своим трудом. Без труда не произойдет никаких достижений. 

Бывает ли любовная зависимость?

Если человек искренне любит другого и не может жить без него, но при этом понимает, что вместе они быть не могут, и страдает, то это уже патологическая любовь. Рано или поздно она пройдет, но это страдания и потерянный кусок жизни. Потому лучше обратиться за помощью к специалистам. В моей практике люди с патологической любовью были. Эта зависимость также лечится с помощью метода психотерапии. 

Бывают ли люди без зависимостей?

Видов зависимостей очень много. Если человек эмоционален, то он от чего-то обязательно зависим. Человек без эмоций – это мертвый человек. Если его интересы и страсти не причиняют вреда здоровью и жизни, то не надо с ними бороться.

Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Дмитрий Владимирович Сайков. Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Дмитрий Владимирович Сайков.