«Раньше кандидаты приходили на предприятия, рассказывали о себе». Жизнь глазами бобруйчан

2200
Екатерина САМКОВА. Фото из архива «ВБ».
Каждую неделю «ВБ» общается со своими подписчиками и читателями.

«Голосовать не пошел»

Адам Вежновец, ул. Рокоссовского:
– Мне 77 лет, я в 1970-е годы шесть лет обеспечивал боеготовность советских войск в Германии. Сейчас мой внук стал старшим лейтенантом. Поэтому 23 февраля для нас – настоящий праздник, жаль, что это не выходной. Вот если бы наши депутаты обратили на это внимание, ведь нам, простым людям, не изменить ничего. Голосовать я не пошел. Три последних года получаю извещения, но на выборы не хожу. Если раньше кандидаты приходили на предприятия, как-то рассказывали о себе, то сейчас мы ничего о них не знаем. Как их можно выбирать в таком случае? А радует то, что по воскресеньям мы с компанией все еще придерживаемся нашей традиции и ходим в баню.

«Порадовали белорусские биатлонистки»

Наталья Галактионова, ул. Пушкина:
– Я – пенсионерка, не шикую. Где-то в середине месяца уже начинаю задумываться, как сэкономить. Да вот муж заболел, приходится много денег тратить на лекарства. Раньше я на фитнес ходила в «Еву», но с пенсии не могу это себе позволить.
А радует меня мой сын, он окончил Военную академию, служит в Бобруйске. Поэтому 23 февраля мы обычно отмечаем семьей. Ждем март, это тоже месяц праздников: мой день рождения, 8 Марта, день рождения сына…
Порадовали белорусские биатлонистки – принесли нашей стране две медали. Молодцы! Я очень переживала за Антона Кушнира, когда он не вышел в финал соревнований по фристайлу на Олимпийских играх-2018, хотя выступил более чем достойно. А еще я следила сегодня за Олимпиадой-2018 по хоккею, меня очень обрадовала победа России.

«Сижу и смотрю детективные сериалы»

Людмила Тарасова, ул. Ковзана:
– Из приятных последних событий для себя назову праздник 23 февраля. У нас в семье много военных. Мой муж – майор. Накануне его пригласили на праздничный вечер в театр. Там мэр города торжественно вручал медали. А на следующий день муж ходил в клуб «Авиатор» у нас в Авиагородке, там тоже их поздравляли. Внук у меня учится в Военной академии в Череповце (Россия). А племянник мужа – военный летчик.
А вот я сама – инвалид, почти не выхожу из дома. Сижу и смотрю детективные сериалы. Например, показывали экранизацию Устиновой. Читаю сейчас редко, зрение совсем испортилось. Но «Вечерку» выписываю каждый год. В ней очень хорошо освещают новости города, люблю и сканворды поразгадывать. Единственное, чего мне не хватает в газете – это бесплатного купона на объявления.
Внучка и дочь меня навещают часто. К 8 Марта я обещала внучке испечь пирог: обычное песочное тесто и домашнее яблочное варенье. Раньше я каждый месяц пекла пироги внуку.

«Когда прочла про кандидата Фурманова, так захотелось, чтобы его программа реализовалась!»

Лариса Верас, ул. Октябрьская:
– Я всю жизнь прожила на улице Жуковского. Когда прочла в «Вечерке» статью про кандидата в депутаты по Бахаровскому округу Игоря Фурманова, мне так захотелось, чтобы его программа реализовалась, и мы зажили достойно. В этом районе сейчас настроено много новых зданий – а дороги нет. Сапог хватает лишь на сезон. Да и зоны для пешеходов нет – приходится пробираться по обочине. Я сама была депутатом, ходила, просила, чтобы на Жуковского сделали освещение: с ночной смены добираться домой можно было только с фонариком. Вот и сейчас душа болит за это место. Поэтому к выборам я отнеслась с ответственностью, ходила вместе с дочерью.
Еще огорчает ситуация с нашей 7-й школой. Я сама училась в этой школе, и дочь ее оканчивала. Школа у нас красивая, отремонтирована. Но вот куда же пойдут эти 127 учеников, когда в следующем году ее закроют? Ходить по три километра в другую школу, например, в третью – это же не выход для детей.
А радость была 23 февраля – сын заехал. Поздравила его с праздником, подарила формочки для выпечки. А еще три раза в неделю ко мне внучка заходит, она занимается здесь у репетитора по математике и меня заодно навещает.

«Мы все вместе снеговика лепили. Весело было!»

Анна Парахневич, пер. Кирпичный:
– Я первый год, как вышла на пенсию (с сентября 2017-го), жизнь стала более размеренной. Но скучать не приходится: у меня девять внуков! Многие уже работают. А младших я вожу в садик в центр города. Транспорт к нам на Форштадт ходит регулярно, нареканий нет. А вот дороги оставляют желать лучшего, а к весне еще хуже будет.
Недавно читала про закрытие в нашем районе 31-го магазина. Конечно, есть еще 5-й магазин, «Солнышко», «Ручеек», но они же все – на большом расстоянии друг от друга, поэтому 31-го магазина не хватает.
На прошлой неделе внуки приезжали, и мы все вместе снеговика лепили у нас во дворе. Весело было! А я жду лета, у меня юбилей будет, 65 лет. Прошлый юбилей я отмечала, почти как свадьбу. Собралось человек сорок, был и фотограф, и ведущий. В этот раз будет скромнее, на одну пенсию, которая даже до 300 рублей не дотягивает, сложно позволить себе нечто большее.