Некоторые магазины завышают цены на молочную продукцию – МАРТ

1719
«Вечерний Бобруйск».
Министерство антимонопольного регулирования и торговли выявило нарушения – отдельные торговые предприятия завышают надбавки на молочную продукцию. Об этом рассказал Владимир Колтович, министр МАРТ в эфире телеканала «Беларусь 1».

Министр отметил, что в 2017 году торговые надбавки составляли от 8 до 12 процентов. Учитывая общеэкономическую ситуацию, а также оборачиваемость молочной продукции, именно такой процент надбавок должен являться ориентиром для торговли. 

 – Тем не менее, есть отдельные факты, что торговля устанавливает более высокие надбавки. В «Март Инн Фуд» торговые надбавки на творог пяти процентной жирности составили от 15 до 22 процентов, в «Белинтерпродукте» – от 17 до 20 процентов; на молоко в «Март Инн Фуд» – 15-22 процентов, в «Белмаркете» – 14-18 процентов, – рассказал министр.

Напомним, 3 марта президент во время отчета правительства возмутился высоким ценам на «молочку», и поинтересовался, в чем причина роста цен выше темпов инфляции. Александр Лукашенко потребовал МАРТ навести порядок в ценообразовании.